18 октября 2020 не стало Грамолиной Натальи Николаевны, главного хранителя заповедника, Заслуженного работника культуры РСФСР.

Коллектив МКОУ «Страховская СОШ им. В. Д. Поленова» выражает искренние соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни главного хранителя музея-заповедника Натальи Николаевны Грамолиной. Тяжело и горестно осознавать, что не стало талантливого подвижника, защитника и хранителя культурного наследия великого русского художника В. Д. Поленова. Школа всегда чувствовала искреннюю поддержку и заботу Натальи Николаевны, которая бережно и свято продолжала традиции, заложенные художником по духовному приобщению детей к культуре. Грамолина Наталья Николаевна вызывала глубокое уважение всех, кто её знал. Светлый образ Натальи Николаевны навсегда останется в памяти учителей, школьников и их родителей.