Как правильно купить квартиру

Содержание

Приобретение квартиры – серьезное и ответственное дело. Этот процесс займет не один день, так как понадобится найти юридически чистое жилью, произвести оформление в соответствии со всеми нормами закона. Зачастую для этого потребуется помощь риэлтора или юриста по недвижимости. Итак, для успешной покупки потребуется пройти 3 основных этапа:

  1. Подбор недвижимости.
  2. Установление ее юридической чистоты.
  3. Заключение сделку.

Перед тем как начать выбирать рекомендуется составить список требуемых характеристик и возможных вопросов к продавцу. Это могут быть расположение, наличие балкона, уровень шума, наличие детской площадки, парковки и т.п. Следует сразу расставить приоритеты. Рынок недвижимости имеет множество предложений даже в небольших городах.

Три основных этапа удачной покупки квартиры

Как грамотно подобрать квартиру

Поиск подходящей квартиры рекомендуется проводить в несколько этапов:

  1. Установить для себя нужные характеристики жилого помещения – площадь, расположение. Помимо этого следует заранее определиться с видом квартиры – будет она новой, купленной на вторичном рынке, требования к ремонту, наличию мебели, сантехники. После это не стоит отказываться от своих требований, вестись на предложения и ухищрения продавцов, которые наверняка захотят продать не то, что запрашивается.
  2. Установить денежную сумму, за которую планируется купить квартиру. Пусть она будет немного занижена, так как кроме основной стоимости в процессе сделки возникают непредвиденные траты: госпошлина за регистрацию договора, услуги нотариуса, затраты на ремонт. Не нужно начинать поиск с самых дешевых квартир, там есть свои подвохи, которые не всегда видно сразу, например, протекает крыша, проблемы с сантехникой и трубами, отоплением, шумные соседи, неправильно оформленные документы на квартиру и еще множество нюансов.
  3. Определиться со способом проведения сделки – осуществить за наличные, взять в ипотеку, рассрочку.
  4. Принять решение о том, как будут проходить поиски жилья: делать это самостоятельно, через риэлтора или другого посредника.
  5. Осмотреть несколько вариантов. Всегда нужно выбирать при покупке, поэтому даже, когда первая квартира полностью устраивает, нужно сравнить ее с другими предложениями. Во время осмотра требуется обращать внимание на район, состояние самого дома, состояние квартиры, соседей. После выбора нужно проверить недвижимость, как юридически, так и на соответствие заявленным характеристикам.
  6. Оформление сделки. Нужно еще раз проверить наличие всех требуемых от продавца бумаг:
  • Технический паспорт на жилплощадь;
  • Выписка из ЕГРП для уточнения информации, кто имеет право владения данной недвижимостью;
  • Справка о зарегистрированных в квартире;
  • Документ об отсутствии долгов по оплате коммунальных услуг.

Затем заключается договор купли-продажи, передается в регистрирующий орган, подписывается акт о передаче жилья в собственность покупателя.

Как грамотно подобрать квартиру

В качестве ознакомления, предлагаем нашу статью: «Как накопить денег на квартиру?»

Подводные камни

Перед тем как покупать жилье на вторичном рынке следует учитывать некоторые подводные камни:

  1. При продаже по доверенности документ может быть поддельным или просроченным, а также аннулированным собственником.
  2. Приватизация квартиры проведена с нарушениями. Следует удостовериться, что те жильцы, на которых оформлено помещение, знают о сделке и не имеют ничего против.
  3. Сделки сомнительного характера в истории жилья.
  4. Продажа жилья, полученного по договору дарения, ренты. После совершения покупки могут появиться другие претенденты на владение недвижимостью.
  5. Полное или частичное приобретение жилплощади на средства материнского капитала – квартира обязательно должна оформляться и на родителей, и на детей. Не все следуют данному правилу, а эффективный контроль законом пока не предусмотрен.
  6. Если хотя бы один собственник – военнослужащий, заключенный или пропавший без вести. За этими гражданами остается право использования недвижимости, несмотря на временное отсутствие.
  7. Помещение может быть под арестом, находиться в залоге, быть предметом судебных разбирательств.
  8. Продажа по поддельным документам. Например, сделка проводится по утерянному паспорту.
  9. Дом может быть указан в плане на расселение, тогда сделка будет признана недействительной. Продавец не всегда сам знает о таких нюансах.

Внимание! Практически каждый пункт влечет за собой неприятные судебные разбирательства, непредвиденную трату денег. Значит, перед покупкой нужна тщательная проверка.

Как правильно оформить покупку квартиры

Процесс оформления реализуется на основании договора купли-продажи. Его регистрация – заключительный этап сделки, который подтверждает переход прав собственности.

Если недвижимость в долевой собственности, то сделку по правилам требуется заверить у нотариуса, затем отправить договор купли-продажи в Росреестр с другими документами:

  • Квитанция об уплате госпошлины;
  • Копия удостоверения личности покупателя;
  • Согласие супруга/супруги;
  • Справка об отсутствии зарегистрированных лиц, если квартира была приватизирована.

Как правило, это осуществляется через многофункциональные центры (МФЦ), которые перед тем как дать документ о праве собственности должны проверить законность совершенной сделки.

Как правильно оформить покупку квартиры

Следует отметить, что с 2017 года были сокращены сроки получения подтверждающих регистрацию недвижимости документов. Также теперь выписка из ЕГРН является основным и единственным документом, который подтверждает право собственности.

Собственник и покупатель должны заранее договориться о том, как передать деньги при покупке – посредством перевода на расчетный счет, наличными в руки или через банковскую ячейку. Иногда по условиям купли-продажи требуется залог или задаток при совершении сделки. Тогда нотариус составляет соглашение о передаче задатка и с покупателя берется расписка о получении аванса.

Дополнительные расходы сторон при реализации купли-продажи отличаются. Услуги нотариуса оплачиваются покупателем – это примерно 1% стоимости жилья. Госпошлину за регистрацию договора оплачивает и продавец, и покупатель – разделив сумму пополам. Помимо этого продавец уплачивает НДФЛ 13% от полученной стоимости, если недвижимость была в его собственности меньше 5 лет.

Как правильно купить квартиру в ипотеку

Ипотечное кредитование – один из вариантов покупки квартиры. Обязательное условие одобрения ипотечного кредитования – это достаточная сумма и стабильность заработной платы. Ипотека позволит стать собственником квартиры сразу, даже когда нет полной суммы для ее покупки. В соответствии с условиями ипотеки первоначальный взнос может составлять 10 – 40%, финансовая организация дает кредит под 10 – 14% годовых.

Не следует спешить с ипотекой, нужно все тщательно взвесить и обдумать, оценить возможность ежемесячной оплаты установленной банком суммы. Ведь платить придется от 15 до 30 лет.

Важно! Но если решение принято, требуется внимательно изучить условия банков и подобрать самые выгодные. Редко у кого получается оплатить такое кредитование досрочно. Не рекомендуется соглашаться на ежемесячные платежи, превышающие 40 % совокупного дохода семьи.

Достоинства ипотечного кредитования:

  • Возможность приобретения собственного жилья;
  • Постепенные выплаты долга;
  • Большое разнообразие программ банков по ипотеке;
  • Государственная поддержка определенных слоев населения.

Недостатки ипотечного кредитования:

  • Длительные выплаты, которые в обязательном порядке делать ежемесячно;
  • До момента погашения ипотеки квартира находится у банка в залоге;
  • Оформить по ипотеке квартиру доступно только для граждан со стабильным трудоустройством и доходом, финансовые организации внимательно проверяют эту информацию;
  • Большие переплаты по процентам;
  • Штрафы за просрочку;
  • Долгая процедура проверки выбранной для покупки недвижимости.

Как правильно проверить квартиру при покупке

Перед тем как составить договор требуется внимательно проверить приобретаемую недвижимость. Самые главные проблемы повлечет за собой обман в документах. Не следует доверять на слово продавцам. Перед покупкой нужно:

  • Проверить право продавца на жилье, запросить свидетельство об этом праве.
  • Обязательно осмотреть перед покупкой выбранную жилплощадь.
  • Когда продажу проводит доверенное лицо нужно уточнить сроки действия доверенности, удостовериться в ее подлинности.
  • Требуется уточнить, сколько собственников было у квартиры, насколько часто ее перепродавали.
  • Запросить выписку из домовой книги для проверки отсутствия прописанных лиц в квартире.
  • Проверить, не числится ли квартира в завещании собственника, нет ли на ней ареста или других обременений.
  • Уточнить планировку и площадь недвижимости.
  • При наличии данных о перепланировке проверить ее законность.
  • Убедиться в отсутствии долга перед управляющей компанией.
  • Проверить, не сдается ли жилплощадь в аренду по договору – пока не истечет срок такого договора продажа запрещена.
  • Если собственник состоит в браке, то супруг-супруга должны составить согласие на продажу.

В заключение нужно еще раз пояснить, что покупка квартиры – важное мероприятие и отнестись к нему требуется внимательно, продумать и проверить все документы и помещение. Если нет уверенности в возможности самостоятельной покупки, следует обратиться за услугами к юристам или риэлторам.

Дополнительную информацию  том, как правильно купить квартиру?, вы сможете узнать из данного видео:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Для любых предложений по сайту: [email protected]