Технология блокчейн

Содержание

Термин blockchain в переводе — цепочка блоков. Часть читателей также припомнит криптовалюты. Но биткоин — всего лишь одно из применений таких цепочек. Хоть и довольно яркое.

О том, как заработать биткоины, узнайте из нашей статьи.

Блокчейн на примере форума

В век информации идея передачи данных блоками используется везде. При этом не только в платёжных системах. Сообщения, тексты, служебная информация и другое. Для того чтобы объяснить что это такое простыми словами можно представить себе обычный форум. Домохозяйки обсуждают рецепт овсяного печенья. Каждое сообщение с небольшой служебной информацией заносится в базу данных проекта. Когда новый пользователь обращается к данной странице — все посты выстраиваются в необходимом порядке. Форум создаёт цепочку блоков из сообщений этой темы. Хотя если проект довольно популярный и пишут часто — нумерация постов может идти и непоследовательно.

Из чего состоит блокчейн

В отличие от обычного форума где сотни пользователей обращаются к единому IP — технология блокчейн не требует отдельного выделенного хранилища.

Важно! Суть блокчейна в наличии распределённой системы баз данных и отдельных физических носителей информации.

Продолжая аналогию с форумом можно представить себе что у проекта нет отдельного хостинга, нет отдельной базы данных. Их бесчестное количество. Но у каждого поста есть информация, где хранится предыдущее и последующие сообщения.

Из чего состоит блокчейн

Описание этой системы будет неполным если не упомянуть о безопасности. Связь между конкретными пользователями сети идёт напрямую — по принципу пир-то-пир, как это организовано в торент-сетях, где пользователи соединяются напрямую, а централизованный сервер просто хранит ссылки и ведёт статистику. Благодаря такой «прямой» связке — перехватить какую-то часть информации практически невозможно.

Важно! В основе технологии лежит шифрование. То есть перехват информацию между конечными пользователями практической пользы не принесёт. Без ключа, которым обладают отправитель и получатель перехваченные данные не имеют никакого смысла.

Историческая справка.

Технология родилась в 2008 году и уже на следующий год, в 2009 она легла в основу биткоина.  Благодаря блокчейну в последнем решена проблема копирования и дублирования расходов. О нахождении каждой монеты в сети есть информация. При случайном, или намеренном отключении одного из серверов базы данных — сеть воспользуется другими, что автоматически означает защиту от подделки и невозможность запуска в мировую паутину поддельных копий.

Выгоды технологии и инвестиций

Насколько же выгодна блокчейн технология пользователю? По исследованиям финансовых аналитиков в 2017 году инвестиции в проекты на основе принципа децентрализации достигли отметки в 500 млн. В то же время отмечается что для привлечения солидных игроков финансового рынка потребуется серьёзная доработка практически на всех этапах. Если же говорить конкретно о криптовалютах — хоть курс биткоина и очень волатилен, в анализе на длительных временных отрезках наблюдается его постоянный рост. Другие стартапы на основе блокчейна также сравнительно быстро набрали свою популярность и сдавать позиций не намерены. Есть ли смысл инвестировать в новые проекты альткоинов и иже с ними — тема для отдельной статьи.

Плюсы

Ключевым преимуществом технологии можно назвать децентрализацию. Закрыть или взять под контроль данную систему не в силах ни одно правительство мира. У валют на основе этой технологии есть другое преимущество — ограниченность на количество монет.

Для примера можно представить Центробанк. Если поступает информация о недостатке рублей в обороте — даётся соответствующее указание и печатаются новые купюры. Так поступают финансовые институты всех стран. Недостаток монет в обращении — печатаем новые.

Плюсы использования криптовалют на примере биткоина

Биткоин и валюты, использующие ту же систему, имеет ограничение на максимально доступное в обороте количество. Это 21 000 000. Больше монет выпустить невозможно. Стоит отметить, что по прогнозам финансовых аналитиков, цифра будет достигнута лишь через 25 лет — к 2045 году.

Blockchain — не просто новая технология. Этим термином обозначают специализированный сайты мониторинга цепочек блоков. Отрицательные отзывы пользователей на сторонних ресурсах в большинстве своём от непонимания структуры блокчейна. Мониторинг на сайте работает успешно, хоть и разобраться в нём не так просто, так как проект англоязычный и других языков не предусматривается.

Как работает блокчейн

Информация, размещённая человеком в интернете доступна любому, у кого есть компьютер и доступ в сеть. Blockchain позволяет ограничить доступ к каким-либо приватным данным при помощи шифрования. Передавая информацию посредством «цепочки блоков» пользователь спокоен, что сведения, минуя третьи лица, дойдут только до того адресата, у которого есть соответствующие права — его ключ для расшифровки.

Как работает блокчейн

Технически это выглядит следующим образом: Петя передаёт Ане ценную посылку. Дима —  в обычном варианте передачи видит адреса, видит ящик и при определённых условиях может его перехватить. При использовании блокчейна Дима видит только конечные адреса. Что именно пересылается и в каком объёме он видеть не может, а соответственно перехватить не в силах. Чтоб получить посылку он должен иметь ключ, которым владеет только Аня.

В то же время ключ — доступ к адресу, где хранится какая-либо ценность (денежная сумма). Сообщив его Ане, Петя даёт ей права на её использование по своему усмотрению. Ранее такая передача «денег» осуществлялась посредством третьей стороны — банками отправителя, получателя.

Как устроен блокчейн

В примере выше фигурирует одна запись о передаче чего-либо между пользователями. Информация об этом формируется в блоки, которые имеют свой адрес, а также сведения о предыдущем блоке. Новый блок дописывается в конец созданной цепочки. Если все компьютеры приходят к одному результату — блок получает цифровую подпись, фиксируемую в общем реестре сети. После обновления реестра изменение уже невозможно. Поэтому и подделать его нельзя. Подпись является уникальной и точно описывает только один этот блок.

Однозначного ответа, как можно использовать это — не существует. В блокчейн можно загрузить информацию о деятельности отдельной организации, списке кандидатов на должность, даже правила ГИБДД. Децентрализация системы позволит иметь к ним доступ из любой точки сети и только уполномоченным лицам.

Применение технологии блокчейн

Блокчейн можно настроить на заполнение полей заранее составленных контрактов, автоматически регистрируемых, когда обе стороны выполнят свою часть договора. По этой схеме действуют смарт-контракты (умные контракты).

В российских реалиях внедрение технологии блокчейн началось с Альфа-Банка. Суть сводится к тому, что банк планирует новый вариант полностью «прозрачных сделок» и ПАО «Авиакомпания Сибирь» является первым из партнёров банка в этом начинании.

В то же время, по сообщениям Тасс, Центробанк РФ намерен запретить использование криптовалют, в основу которых положен принцип блокчейна. Некоторые российские аналитики отмечают что если деанонимизировать кошельки — проблема будет решена. Но при этом умалчивается, что решение нарушает одно из условий существования криптовалют.

Применение технологии блокчейн

Ещё в 2016 году парламент ЕС выпустил специальную директиву с подробным описанием возможности применения блокчейна и биткоина при выборе новых членов. В директиве описываются предложения как полного изменения существующих ранее вариантов, так и интеграции новой технологии в уже действующую систему.

Вариантов где можно применить данную технологию действительно великое множество, но основной областью работы все равно останется финансовая сфера. Только она сможет за счёт исключения промежуточных звеньев ускорить процессы оплаты или перевода денежных средств между респондентами.

Под занавес, обобщив всё вышесказанное, отметим что заработать на блокчейне можно. Не просто можно, но и нужно.

О том как грамотно инвестировать в криптовалюту, читайте в нашей статье!

Блокчейн простыми словами. Узнайте о технологии из видео:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Для любых предложений по сайту: [email protected]