Методы финансирования организации

Для осуществления своей деятельности организации разной правовой формы нуждаются в определенных средствах. Из чего складывается объем таких средств, и каковы источники инвестирования денежных средств на развитие компаний?

В чем заключается каждый метод финансирования?

Система обеспечения деятельности производственных фирм состоит из следующих источников (методов) финансирования:

1. Внутренних источников (за счет собственных средств организации — самофинансирование);
  2. За счет средств рынка капитала;
  3. Кредитного финансирования;
  4. Отчисление средств бюджета;
  5. Инвестиционного финансирования различных схем, применяемых в деятельности современного предприятия (венчурного финансирования, коммерческого кредитования, лизинга).

В чем заключается каждый метод?

Самофинансирование

Этот метод финансирования оборотных активов организации предполагает, что денежные средства поступают посредством произведенной предприятием прибыли. Его суть выражается в том, что владельцы предприятия могут:

• Воспользоваться приобретенной в результате функционирования компании прибылью, поступившей в отчетном году. Полученный доход может быть использован с целью инвестирования в различные проекты и направления работы или смежные цели;
  • Реинвестированием поступившей прибыли целиком в хозяйственную деятельность этого предприятия. Такое распоряжение прибылью считается самым лучшим средством вложения для организации;
  • Сочетание двух методов, предполагающее то, что часть полученной прибыли будет реинвестирована, а вторая будет использована в качестве дивидендов.

Важно! Наиболее приемлем вариант сочетания обоих методов самофинансирования. Он помогает установить баланс отношения между потреблением прибыли и вложением капитала в деятельность производственной фирмы, покрыть амортизационные и другие расходы.

Самофинансирование действенный метод вложения средств в деятельность хозяйственной структуры, но ни одна организация не может обойтись только этим источником. В дальнейшей перспективе применение самофинансирования почти невозможно спрогнозировать. Чтобы избежать возможных рисков, применяют другие методы финансирования.

Рынки капитала

Наиболее значимый источник привлекаемых дополнительных средств – это рынки капитала:

• Долевое финансирование– использование заемных средств новых инвесторов, совладельцев акций, находящихся в обороте. Прибыль, которая была приобретена от оборота ценных бумаг, выступает в качестве средства вложения денег;
  • Долговое финансирование. Коммерческое предприятие продает свои акции на рынке и приобретает средства от их продажи или увеличивает количество собственников, привлекает деньги, находящиеся на дополнительных вкладах имеющихся собственников.

Предприятие также может продавать облигации, дающие право на долгосрочное приобретение прибыли и возврата капитальных вложений, с соблюдением условий, обозначенных при продаже облигаций.

Как способ привлечения дополнительных средств рынок капитала обладает огромным потенциалом в долгосрочной перспективе. При достаточно привлекательных условиях для потенциальных инвесторов, может быть обеспечен достаточно высокий объем инвестиционных запросов.

Важно! Деятельность рынка капиталов, его функционирование и требования, которые должны соблюдать все участники, регламентируется на государственном уровне. Рычаги такого управления – антимонопольное законодательство, предотвращающего чрезмерную концентрацию финансового и промышленного капитала.

Банковское кредитование

Получение кредита в банке для развития бизнеса более привлекательный метод финансирования, чем перечисленные выше и имеющие ряд недостатков (самофинансирование вызывает сложности для малого и среднего бизнеса из-за ограниченности ресурсов). Банк может предоставить кредит в кратчайшие сроки, если посчитает предприятие способным этот кредит погасить.

Финансирование из средств бюджета

Наиболее привлекательный метод, так как источник финансирования в большинстве случаев не требует возврата полученных средств.

Совместное финансирование с применением различных схем

Применяется когда предприятия предоставляют друг другу произведенный продукт или услуги, предполагающее оплату не сразу, а спустя некоторое время.

Методы финансирования инновационной деятельности

Финансирование из средств бюджета

Используется, как правило, в плановой экономике. Рыночная экономика ориентирована на получение прибыли и использования рынка капитала для увеличения финансового потенциала различных коммерческих фирм и организаций.

Методы финансирования инновационной деятельности

Вложение средств в инновации осуществляется для того, чтобы увеличить эффективность таких проектов и снизить риск отторжения их рынком. Используются два метода финансирования такой коммерческой деятельности:

Прямое:

• кредит в банке (инновационное кредитование и финансирование проектов). При этом организация разрабатывает бизнес-план, банк сверяет расчеты и предоставляет кредит с заключением договора, или отказывает в нем;
  • инновационный кредит. Выдается банками, заинтересованными в реализации выгодных изобретений и инвестиционными фондами, финансирующими венчурные (высокорисковые) проекты.
  • эмиссия ценных бумаг – основано на размещении акций, облигаций и других инвестиций ценных бумаг с целью привлечения дополнительных средств.

Косвенное:

• аренда или покупка в рассрочку необходимых технических средств;
  • покупка лицензий на технологию инновации;
  • размещение ценных бумаг, с получением в аренду требующихся средств и оплатой поставок;
  • привлечение трудовых ресурсов в виде знаний.

Дополнительную информацию о методах финансирования предприятий, вы сможете узнать из данного видео: