Бюджетные инвестиции

Под бюджетными инвестициями понимаются капиталовложения государства в проекты, способные принести высокую прибыль казне. Указанная прибыль в дальнейшем необходима для расширения государственной собственности и создания новых предприятий. В последнем случае она представляет собой акции, контрольный пакет или часть которых должен быть у государства.

Что понимается под определением бюджетное инвестирование?

Бюджетные инвестиции – формы предоставления бюджетных средств юридическим лицам, способным правильно вложить капитал с целью получения основной прибыли и дальнейшего развития стратегически важных для властей отраслей.

Государственная практика РФ выделяет следующие источники финансирования:

• Поступления из местного бюджета.
  • Собственные средства.
  • Внебюджетные поступления организаций.
  • Поступления от предпринимательской деятельности.
  • Поступления от частных не прибыльных предприятий.
  • Объем поступлений из иностранных источников.

Исходя из суммы средств, поступившей из источников финансирования, планируется бюджет государства на следующий год.

На сегодняшний день известны следующие виды вливаний инвестиций из государственного бюджета:

• Вложения в материальные объекты: землю, предприятия, имущество и оборудование
  • Вложения в нематериальные объекты: акции и другие ценные бумаги

Внимание! Независимо от того, материальная это или нематериальная собственность, она передается в управление муниципальным или государственным предприятиям.

Чтобы получить инвестиции из бюджета, предлагаем обратить внимание на условия предоставления средств, которые необходимо выполнить в обязательном порядке. Ими являются:

• Наличие полного пакета разрешительной документации по проекту.
  • Предоставление экономического и технического обоснования использования денежных средств.
  • Согласие между органами государственной власти и исполнителем заказа.
  • Документ, регламентирующий законность процесса передачи недвижимости.

Важно! Выдача государственных инвестиций частным юридическим лицам предприятиям осуществляется на основании разработанного обоснованного бизнес-плана, что предусмотрено законодательством в РФ.

Чтобы предусмотреть статьи доходов и расходов государства в будущем году разрабатываются инвестиционные программы направленные на осуществление планов государства.

Примером тому является бюджетная программа 2018 года, где в образование и в объекты капитального строительства планируется вложение колоссальных средств. Это свидетельствует о том, что расходы образовательной сферы будут покрываться средствами местного бюджета.

С правилами принятия решения о предоставлении бюджетных инвестиций юридическим лицам на осуществление вложений в строительство на 2018 год можно ознакомиться из Постановления правительства РФ от 29.12.2017 № 1692.

Как государство оценивает проект для инвестирования?

Чтобы понять какой из инвестпроектов является нужным для государства и соответствует стратегии его развития, необходимо оценить его бюджетную эффективность. Оценка проводится на уровне отдельного региона правления. Рассмотрению подлежат следующие эффекты:

1. С участием субъекта РФ в инвестиционном проекте.
  2. Без сотрудничества субъекта.
  3. Бюджетный эффект. (Направленный на увеличение дохода по ценным бумагам и привлечение инвестиций).
  4. Бюджетная эффективность. (Получаемая от непосредственного участия в инвестиционном проекте).

Юридические отношения между государством  и исполнителем регламентируются законодательством России.

Порядок предоставления бюджетных инвестиций в РФ

Принятия решения о вложениях инвестиций осуществляются государственными органами власти, согласно требований, предусмотренных РФ.  При этом стоит знать, что государством предусматриваются расходы на инвестирование:

• В бюджете федерального значения.

При условии, если им отведено место в программе государственного значения или на основании рекомендаций президента или правительства РФ

• В бюджетах региональных.

При условии, если им отведено место в региональной программе или на основании рекомендаций местных органов власти РФ.

Инвестпроекты разрабатываются, рассматриваются и направляются на утверждение в соответствии с законодательством России.

Важно! Финансирование инвестпроектов за счет федерального бюджета утверждается Правительством РФ, а вложения за счет субъектов РФ – органами исполнительной власти.

Если инвестпроект предусматривает участие иностранных государств, заключение об использовании средств из бюджета федерального значения делается после соответствующих соглашений с иностранным субъектом.

Размещение заказов на выполнение строительных работ за счет государства и вложений из федерального бюджета и средств субъектов РФ осуществляется согласно законодательства РФ о размещениях заявок на оказание услуг или выполнения работ. Эффективность расходования инвестиций контролируется уполномоченными на то органами.

Для получения бюджетных инвестиций в строительство или другую отрасль экономики от юридического лица потребуется обоснованный бизнес-план с техническим и экономическим обоснованием, подтверждающим будущую доходность его для государства.

Предлагаем посмотреть короткое видео о бюджетных инвестициях: