Инвестиции в инновационные проекты

Инновация означает «в обновление» (от латинского in novatio), по смыслу – это внедренное изобретение или новшество. Причем это изобретение значительно улучшает процесс или производство, а его применение должно приносить доход.

Как же связаны инновации с инвестициями?

Как же связаны инновации с инвестициями? Дело в том, что для разработки, внедрения, а затем и реализации инновационного проекта требуются немалые затраты, то есть инвестиции.

Упрощенную схему инвестиций в инновации можно выстроить так:

• Инвестор находит актуальную разработку (продукт человеческого ума) и вкладывает средства в продвижение.
  • Изобретение становится востребованным (популярным). Ведь только такое новшество имеет смысл продвигать, если хочешь получить прибыль.
  • Инвестор вкладывает средства в материализацию инновации, возвращает вложения и получает прибыль.

Основные источники вложения в развитие инноваций

Наиболее четкая классификация инноваций – это разделение на две области применения:

• В технологии изобретения и улучшения товара или услуги.
  • Прочие, куда относится разработка новых методов организации труда, деловых отношений, программного обеспечения.

Первоначальной задачей инвестиционной деятельности является внедрение перспективного новшества на рынок. Однако чаще всего у изобретателя, кроме разработки самой концепции нет не только средств, но и команды.

Основные источники вложения в развитие инноваций

В подготовке проекта оказывают помощь специализированные проектные компании. Можно обратиться за помощью в Российскую Венчурную Компанию (РВК), которая оказывает помощь и в сопровождении документов. Все-таки самый распространенный вариант, когда вопросами выработки стратегии занимается сам инвестор в тесной связке с разработчиком идеи.

Существуют неформальные объединения частных инвесторов, называемые ангел-инвесторами. Эта сеть в России только формируется, но есть несколько удачных примеров таких вложений. Так, в 1998 году израильский бизнесмен инвестировал в систему «Апорт» 46 тысяч долларов. В дальнейшем пакет акций был продан за 25 млн. долларов.

Основными источниками вложения в развитие инноваций являются:

1. Собственные средства организаций или частных лиц. При этом инвестор может выступать учредителем, а значит, сохраняет за собой функции управления производством. Однако такое финансирование характеризуется ограниченностью объемов.
  2. Использование государственной поддержки. Это самый сложный путь, так как процесс получения средств сопряжен с оформлением большого количества документов. Иногда, главным условием получения финансирования является предоставление государству частичного участия в управлении организацией. С этим соглашаются далеко не все инвесторы и разработчики.
  3. Предоставление кредитов или венчурное финансирование.

Внимание! Для получения банковского кредита необходимо предоставить банку бизнес-план  реализации инвестиционного проекта, включая оценку возможных рисков, а также планируемый результат вложений. Однако ссуды, которые дают российские банки, ограничиваются сроком не более восьми лет.

Венчурное инвестирование —  это кредитование новых компаний, инвестировать в которые наиболее перспективно, например, высокие технологии.

Инновационный характер инвестирования решает множество проблем, в том числе повышение эффективности капиталовложений, а также способствует развитию экономики, науки, социальной и организационной сфер приложения.

Об основных рисках инвестиций в инновационные проекты, вы можете узнать, посмотрев данное видео: