Торговля криптовалютой на бирже

По мнению Роджера Вера, главы Bitcoin.com, биткойн — одно из самых важных изобретений за всю историю человечества. Впервые любой может отправлять и получать деньги в любую точку планеты удобно и без каких-либо ограничений. Это – первый шаг к новому, более свободному миру, говорит Роджер.

Возможно, в это трудно поверить, но в начале 2017 дела с криптовалютой обстояли совсем по-другому. Цена за одну монету не превышала 1000 долларов и весь рынок цифрового золота был в семь раз меньше, чем сейчас. Coinbase оказалась в нужное время в нужном месте: собрав 100 миллионов долларов и инвестировав в криптовалюту, компания получила доход в 1.6 миллиардов долларов.

Постараемся разобраться, как же новичкам можно зарабатывать на росте криптовалют и есть ли смысл это делать. Начнем с самых основ.

Некоторые полагают, что Биткойн ждёт участь «пузыря», который рано или поздно лопнет. Конечно, я не эксперт, но я не верю, что история с биткойном настолько раздута.

Можно ли зарабатывать на росте криптовалют и есть ли смысл это делать?

В ближайшие годы биткойн будет неустойчив в цене (и, соответственно, его ценность будет постоянно меняться). Весь класс криптовалют станет основной частью финансовой системы за три года или даже меньше. Несомненно, существует огромный риск в торговле этими активами, больше чем у золота и недвижимости. Весь рыночный капитал валют достигнет триллиона долларов к 2019 году. Сейчас эта цифра составляет 148 миллиардов долларов.

Многие из сегодняшних монет исчезнут навсегда, а те, кто останется, станут громадными по значимости, как однажды произошло с Вконтакте (начавшись с небольшой сети в 2007, ресурс вырос до размеров гиганта, который сейчас по охвату стоит на одном месте с Facebook). Если вы не верите в это – статья не для вас.

Сегодня я поделюсь пошаговым алгоритмом, стратегией, как находить и покупать криптовалюту. Поделюсь правилами биржевой торговли цифровым золотом и основными принципами,  соблюдая которые вы с радостью будете следить за ростом курса монет.

Как торговать на бирже криптовалют

Изучи, как работает блокчейн.

Моя инструкция о том, как начать зарабатывать начинается с основ: чтобы научиться инвестировать в криптовалюту правильно, разберитесь в самой системе.

По мнению Goldman Sachs технология блокчейна имеет все предпосылки, чтобы навсегда переопределить понятие транзакции. По мнению крупнейшего инвестиционного банка, криптовалюты основательно изменят мир.

Если кто-то говорит вам, что полностью разобрался в том, как это работает (если это, конечно, не сам Сатоши Накамото), знайте, он врёт. И те, кто называют себя основателями блокчейна, тоже нечисты на руку. К счастью, тебе не нужно знать, как устроен интернет, чтобы пользоваться им. То же обстоит и с криптовалютой.

Вопрос в том, как делать это максимально выгодно и эффективно. Здесь уже без понимания не обойтись. (Польза от компьютера с интернетом была бы весьма сомнительной, если бы Вы не смогли найти этот сайт, не понимая, какой принцип лежит в работе поисковых систем).

Внимание! Блокчейн – это постоянно растущая последовательность записей (блоков), которые связаны между собой и защищены криптографическими алгоритмами. По задумке создателей, блокчейн изначально защищен от изменений и предназначен для осуществления транзакций между участниками. Хорошее сравнение, которое поможет понять эту идею – Google Docs.

Традиционный способ совместной работы с документом Word предполагает, что вы посылаете своему другу файл с просьбой прочитать, внести правки и прислать обратно. Проблема здесь в том, что приходится ждать ответа, перед тем как вы увидите изменения и сможете снова начать работать с текстом. Вам недоступна редакция до тех пор, пока другой человек не закончил свою часть работы. По этому же принципу работают банки – они оперируют со счетами и пересылают деньги, закрывая к ним доступ на время проведения операции. Затем информация о счёте получателя обновляется (баланс меняется) и доступ открывается вновь.

С помощью Google Doc оба человека имеют доступ к документу одновременно, последняя версия документа видна обоим и доступна для редактирования. Это как «регистрационная книга» блокчейна. Действительная версия транзакций проверяется по всем доступным блокам на нескольких компьютерах и среди них выбирается «среднее».

Как работает блокчейн?

Децентрализованная и прозрачная структура делает блокчейн высокозащищенной от атак хакеров системой, так как посягательство на одну запись в «книге» внесет несоответствие во всю «историю» и этот факт будет просто проигнорирован системой. Чтобы внести изменения в одну запись, потребуется одновременно атаковать все компьютеры в сети, что даже в теории невозможно, так как биткойн включает в себя цепь из миллионов компьютеров. Чем больше система, тем стабильнее валюта.

Традиционные платежные системы требуют от сторонних посредников (правительственных учреждений, банков, Google, Facebook и других) комиссию для обработки транзакций. Блокчейн позволяет проводить прямые операции между отправителем и получателем и осуществлять микроплатежи.

«Блокчейн решает проблему манипуляций. На Западе люди верят банкам, Google, Facebook. В остальных странах люди не так доверчивы к корпорациям. Потенциал блокчейна особенно велик в странах, где нет такого уровня доверия к компаниям».

Виталик Бутерин, создатель Ethereum

Найди самую лучшую валюту.

Биткойн задержится на своем месте надолго. Но в мире ежедневно появляются альтернативы, так называемые «альткойны» (англ. alternative coins). По статистике CoinMarketCap, в мире насчитывается более сотни разновидностей монет, которые стоят больше доллара. Гораздо больше валют, цена которых исчисляется в центах, но я бы не рекомендовал заниматься ими сейчас.

Важно понимать, что биткойн занимает половину всего рынка криптовалюты. На сегодняшний день это максимальный объем. Вы наверняка заметите разницу между классическим биткойном (BTC) и его более новой версией Cash (BTH). Bitcoin Cash — побочная валюта, образовавшаяся от основной. Я не буду подробно останавливаться на отличиях, для начала важно усвоить, что они разные. Пока классический биткойн инвесторы предпочитают больше, чем его собрата, но, когда произносят “Bitcoin” подразумевают и тот, и другой.

Какую криптовалюту выбрать?

Еще две валюты, на которых можно неплохо заработать – Ethereum (Эфириум). По объему он составляет 40% от количества биткоина. Также хочется отдельно упомянуть о двух монетах – Ripple (XPR) и Litecoin (LTC). Они больше подвержены ценовым скачкам и занимают меньший объем. Не смотря на небольшую рыночную капитализацию (суммарный объем, проще говоря), Litecoin торгуют чаще, чем Cash или Ripple, возможно потому, что один из крупнейших кошельков Coinbase поддерживает эту валюту.

Взвесь все риски.

Биткойн чаще меняется в цене, чем другие виды активов (золото и ценные бумаги). Криптовалюта – все еще пока новая технология, которая сталкивается со множеством трудностей. Не смотря на то, что я верю в то, что в целом биткойн будет набирать обороты, торговля такой валютой сопряжена с серьезным риском. Пока компании раздумывают стоит ли вводить биткойн в оборот и как сделать это, цена будет нестабильной. Цена на монеты скачет вслед за обновлениями в законодательстве.

К примеру, в начале июня 2017 года биткойн стоил 2983 доллара, и на треть упал в цене в конце июля 1992$. В сентябре цена подскочила до 4764$, прыгнув вперед на впечатляющие 139%.

В сентябре китайское правительство объявило о том, что будет преследовать всех, кто будет зарабатывать на ICO. Под запрет попала вся деятельность, так или иначе связанная с трейдингом ICO. Эта новость, впрочем, не стала неожиданностью для многих и породила волну нелегальных торгов и скама (что такое ICO — позже).

Из-за политики Китая цена на Bitcoin упала на 12%, на Litecoin на целых 32%, а на Etherium снизилась почти на пятую часть (23%).

Важно! Нельзя вкладывать все сбережения в одну валюту. И если курс долго показывает оптимистичные результаты, совсем не значит, что дальше все будет так же гладко.

Есть еще один риск, который свойственен валютным торгам. Сохранность биткойнов (как и денег в кармане) зависит от вашей старательности. Биткойны не могут исчезнуть сами по себе, но транзакции являются необратимыми. Это значит, что вернуть деньги, ошибочно отправленные не туда, может только получатель. Только от вас зависит, какой компании вы доверите свои сбережения, а с кем не станете иметь дело.

Транзакции с биткойнами постоянно хранятся в публичном доступе, а это значит, что любой может посмотреть баланс по какому угодно адресу. Но только участники сделки (или биржи) знают, кому принадлежит тот или иной кошелек, поэтому до какой-то степени такие операции с валютами анонимны.

Выбери биржу на которой будешь торговать криптовалютой.

Лучше выбирать для торговли проверенные места, например, Coinbase,  Bisq, Bitstamp, Shapeshift, Kraken. В список надежных входят также Poloniex, Coinmama, Gemini.

Какую биржу выбрать из перечисленных – дело вкуса. Для начала можете сравнить комиссии или проверить, работает ли биржа с Вашим кошельком (подробная инструкция по настройке электронного бумажника – ссылка на статью про Blockchain.info).

Следите за новостями о биткойнах ежедневно.

Заведите себе привычку каждый день отслеживать новости о биткойнах. Выберите несколько ресурсов, подпишитесь на них в соцсетях или читайте статьи на блогах тогда, когда удобно. Это лишь небольшой список основных, самых качественных ресурсов о технологии криптовалют.

  1. BitcoinWiki.
  2. BitsMedia.
  3. BitcoinTalk.
  4. info.
  5. CoinDesk.
  6. GoBitcoin.
  7. CoinMap.
  8. SpendaBit.
  9. CoinDance.

Важно! Всегда быть в курсе событий – это то, к чему вам надо привыкнуть, если хотите зарабатывать реальные деньги на торгах.

Создай аккаунт брокера.

CoinBase – одна из самых надежных и известных бирж, где можно покупать и продавать самые известные цифровые валюты (Биткойн, Лайткойн и Эфир). Кроме того, у них есть удобные приложения под Apple и Android для отслеживания цен.

CoinBase работает в соответствии с требованиями законодательства. Плюс у них есть две опции: сам сервис для покупки, продажи и отправки биткойна друзьям и более продвинутый сервис GDAX для опытных трейдеров. За регистрацию вы получите бонус 10$. Между двумя сервисами CoinBase и GDAX можно переводить валюту совершенно бесплатно, что тоже радует.

Пополни счет.

Как только вы завели аккаунт на CoinBase (или на другой бирже), самое время подтвердить учетную запись данными паспорта. Это займет несколько минут, после можно переходить к главному – финансам.

Вопрос первый: какую внести сумму на торги. Инвестируйте столько, сколько сможете относительно безболезненно потерять в самом худшем исходе.

Для добавления нового способа платежа нажмите «Настройки» и выберите соответствующее меню. Пополнять баланс можно с банковского счета, кредитной или дебетовой карты, а также электронного кошелька. У банковского счёта лимит по сумме выше, но операции занимают больше времени. Транзакции по карте проходят моментально, но лимиты скромнее. Если вы решили привязать к странице банковский счет, потребуется подтвердить две суммы депозита (два вклада). Иногда удобнее зарегистрировать и счет, и карту – для быстрых переводов.

Какую внести сумму на торги?

Комиссия CoinBase за операции по всем кредиткам равняется 3,9%. В этом случае полезно пользоваться картой с кэшбеком: так можно вернуть часть суммы, потраченной на обслуживание платежа. Для продажи валюты подойдет PayPay. На PayPal деньги приходят сразу, но сумма также ограничена, поэтому счет в банке – ваше решение, если соберетесь работать с большими суммами.

Покупка и продажа биткойна.

Как только деньги придут на счет, можно начинать работу. Вы можете покупать тысячные и миллионные доли монеты за несколько центов, что делает биткойн лакомым кусочком для спекуляций.

Полезная информация! Coinbase предоставляет бесплатный сервис по переводу криптовалюты от одного пользователя к другому через блокчейн, но за работу с другими посредниками придется заплатить комиссию от 1,49% (минимум 0,15$).

Обращаю ваше внимание, что через банк платежи идут 4-5 дней, но цена фиксируется на момент совершения сделки. Например, если я покупаю 0,2 BTC по цене 4411$ за штуку, сумма покупки (985$) остаётся на прежнем уровне, несмотря на скачки цен за время, пока деньги идут до места назначения.

О том как торговать биткоином на бирже, читайте в нашей статье!

Выходим на новый уровень.

Теперь самое время перейти к следующему уровню – GDAX. Это более продвинутая трейдинговая платформа на Coinbase. Для входа используется логин и пароль от CoinBase.

Здесь довольно приятный интерфейс, в одном месте можно в реальном времени отслеживать цены, список заказов, графики и схемы. Инструмент сохраняет историю торгов, а процесс покупки и продажи валюты здесь настолько простой и приятный, что чувствуешь себя профи.

Возможно после работы с GDAX вам не захочется возвращаться на Coinbase. Комиссии здесь ниже (от десятой процента до четверти за покупку и ноль процентов за продажу). Размер комиссий варьируется в зависимости от объема торгов.

Конечно, на первый взгляд продавать валюту лучше на GDAX, но в замен на комиссию Coinbase гарантирует исполнение заказа. Пытаясь сэкономить на комиссиях вы рискуете, что ордер (заказ) не найдет спроса и вам придется устанавливать новую цену.

Как заработать на бирже криптовалют

Так как со временем суммарное количество биткойнов на рынке будет только увеличиваться, самым простым способом зарабатывать можно на росте курса.

Внимание! Ваша задача – закупать биткойн по оптимальной цене и создавать таким образом сильный инвестиционный портфель.

Чтобы дать возможность деньгам работать, для начала надо купить валюту за максимально низкую цену, насколько это возможно. Отследить курс и выбрать лучший, можно на bestchange.ru. Дальше отложите сделки на некоторое время, дайте возможность курсу подрасти. На этом этапе важно выдерживать время. Новичкам достаточно заниматься торгами несколько раз в неделю, за это время валюта успеет поработать за вас.

Один из способов рассчитать, сколько можно выиграть на разнице валют – метод скользящих средних. Скользящие средние отмечаются на биржевых графиках и показывают тенденции движения цены. Когда красная линия (краткосрочные показатели) пересекает черные (долгосрочные), скорее всего цена вырастет, причем быстро. Также внимательно смотрите , есть ли скачки в объеме торгов.

Когда валюту резко продают, а потом снова скупают – инвесторы не уверены, можно ли в настоящее время доверять валюте.

Помимо самого простого способа существует еще несколько методов, которые широко применяются трейдерами: модель «голова и плечи», метод японских свечей, поддержки и сопротивления. О них в другой раз.

Как заработать на бирже криптовалют

На вашем рабочем столе в GDAX можно найти следующие инструменты:

  • График цен показывает, как менялась стоимость монет с течением времени. Диаграмма отображается в двух режимах: линейный график и график японских свечей. (рекомендуется пользоваться вторым).
  • Диаграмма «глубины». График показывает уровень спроса и предложения на валюту рядом с ценами. С помощью кнопок «плюс» и «минус» можно менять масштаб (диапазон цен). Цена в центре графика – это средняя величина между ценой спроса и предложения. Переместив курсор на нужное место, можно создать ордер на покупку или продажу. Эта схема показывает, насколько близко находится цена, которую готов предложить продавец, к цене, которую согласиться дать покупатель за валютную пару. Чем больше площадь поверхности под графиком, тем больше предложение.
  • Стакан – это «книга учёта» открытых ордеров. Состоит из трех колонок, которые показывают объем рынка, цену и размер ордера. Выбрав мышкой нужную строку, вы автоматически заполняете цену покупки и продажи в левом меню. Как только вы подтвердите создание ордера, он отобразится в таблице.
  • Открытые ордеры (невыполненные). Здесь пишут статус ордеров, которые всё еще не выполнены или находятся в стадии заполнения. В любое время вы можете отменить ордер по своему усмотрению.
  • История торгов показывает все завершенные ордеры.

Главная цель этих диаграмм – помочь трейдеру сориентироваться в валютных парах и сделать правильный выбор в пользу цен до того, как цифры снова поменяются.

Внимание! Очень важно заранее определить тип инвестиций: долгосрочная (от шести до двенадцати месяцев), среднесрочная (один-два месяца) или краткосрочная (одна-две недели). Поначалу не рекомендуется торговать чаще нескольких раз в неделю еще и потому, что ожидаемая прибыль вряд ли скомпенсирует даже расходы на комиссию.

Устанавливай ордеры с ограничением и наберись терпения.

Когда вы размещаете ордер, вы ставите либо рыночную цену, либо устанавливаете свою. В последнем случае ордер носит название «с ограничением». Такие заказы позволяют инвесторам и трейдерам по минимуму зависеть от постоянно плавающих цен. Например, вы можете разместить заказ с ценой в 2,4$ в то время как на бирже средняя стоимость монеты 2,5$. Если цена снизится на десять центов, ордер автоматически выполнится, в противном же случае он так останется открытым, пока вы вручную не закроете его.

Размещение ордера с ограничением требует терпения. Дайте возможность цене остановиться на нужном для себя уровне, проверяйте динамику методом средних. Если у вас нет особых обстоятельств для срочной отмены заказа, не поддавайтесь искушению назначить новую цену. Многие опытные инвесторы устанавливают сразу несколько ордеров с низкой ценой, чтобы дождаться момента, когда все будут избавляться от валюты за бесценок. Как только валюта куплена по низкой цене, самое время продавать ее, но уже как можно дороже.

В заключение пара слов об ICO. Это пред продажа новой криптовалюты или даже бесплатная раздача еще не выпущенных монет. Судя по политике Китая в отношении ICO, их время еще не пришло, поэтому советую пока присмотреться к более консервативным стратегиям.

О том как обменять биткоины на нужную валюту вы можете прочитать в нашей статье!

Для того, чтобы лучше разобраться в том, как торговать криптовалютой, советуем посмотреть данное видео:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Для любых предложений по сайту: [email protected]