Финансовые результаты деятельности предприятия

Содержание

Финансовый результат несёт в себе всю необходимую информацию по деятельности организации и классифицируется по определённым категориям доходов и расходов, предоставленных за отчётный год.

В зависимости от эффективности всей компании, объектом проверки финансового результата является бухгалтерские статьи доходов или расходов, которые являются финансовым итогом, определяемым за каждый отчётный промежуток времени на основании бухгалтерского учёта.

Что значит финансовый результат компании?

Финансовым результатом считается степень эффективности компании в области производственно-хозяйственного направления, прирост или уменьшение величины доходов (убытков) за определённый отрезок времени. Конечный финансовый результат рассчитывается в соответствии с величиной реализуемых товаров или услуг, объёмом основных средств корпорации, а также внереализационными доходами.

Внимание! Доходы либо расходы в деятельности организации это ничто иное как разница между величиной дохода от продаж товаров или услуг по рыночной цене и расходами на производство, и продажу!

Финансовые результаты организации предоставляются в нескольких видах – прибыль и расходы. И если доходы предприятия превышают затраты на производство, то вся деятельность организации считается эффективной. При возникновении уровня затрат, превышающего величину дохода предприятия, работа трактуется как убыточная.

Прибыль является итоговым положительным финансовым результатом работоспособности организации, а убыток – отрицательным.

Прибыль любой организации формируется благодаря следующим источникам:

  • От продажи товаров или оказания услуг, что является операционной деятельностью компании. Она показывает итоговый результат от основной сферы деятельности организации на рынке и его профиля;
  • От продажи имущества – характеризуется продажей материальных и нематериальных активов, ценных бумаг и так далее;
  • От внереализационных операций. Сюда входят проценты по купленным акциям, доходы от использования долговых обязательств и прочее.

Какие существуют виды прибыли?

Различают следующие виды прибыли:

  • Валовая прибыль (главный тип прибыли среди остальных) — это доход от продажи товаров, услуг или работ с вычетом себестоимости реализованного объекта;
  • Прибыль от продаж. Чтобы определить, что такое прибыль от продаж необходимо вычесть расходы (как управленческого, так и коммерческого характера) от валовой прибыли;
  • Балансовая прибыль – доходы от продаж за исключением сальдо остальных статей доходов и расходов;
  • Прибыль от налогообложения;
  • Чистая прибыль отчётного периода.

К основным функциям прибыли относятся:

  • Оценочная – суть которой состоит в том, что с помощью относительных и абсолютных параметров доходности можно узнать действительную эффективность работы организации, качество и общую активность. Кроме того, по статье доходов можно узнать такие аспекты, как качество ресурсов предприятия (трудовых, материальных и производственных) и производительность труда;
  • Стимулирующая, которая показывает степень удовлетворённости работников организации своей работой, принимаются ли во внимание их социальные потребности, а также порядок выплат дивидендов.

Показатели финансовых результатов деятельности предприятия

Все эти важнейшие для организации значения показывают абсолютную эффективность управления организацией во всех сферах деятельности: финансовой, производственной, сбытовой, инвестиционной и снабженческой. Они формируют оценку экономического управления компанией, а также её отношения в рыночной экономике.

Внимание! Для анализа финансовых результатов применяются соответствующие коэффициенты для корректировки значений бухгалтерской отчётности. Его ключевыми составляющими являются анализ и расчёт эффективности использования ресурсов, а также рентабельность.

Оценить деятельность предприятия с точки зрения финансовых значений можно благодаря относительным и абсолютным показателям. К первым относятся всевозможные соотношения прибыли и затрат.

Перечень показателей финансовых результатов деятельности предприятия

Ключевое место здесь занимают показатели рентабельности. С экономической точки зрения их суть заключается в получении прибыли от инвестируемых в компанию средств. В перечень абсолютных показателей входит прибыль (балансовая и валовая), доходы и расходы, связанные с внереализационной деятельностью.

Анализ эффективности использования ресурсов предприятия формируется на основании таких показателей, как коэффициент:

  • Оборачиваемости активов;
  • Текущей ликвидности;
  • Срочной ликвидности;

Анализ рентабельности основывается на трёх группах значений, расчёт которых зависит от:

  • Производственных активов – отношение чистой прибыли к активам (например, производственному) или капиталу (акционерному, инвестиционному и так далее);
  • Прибыли – отражает рентабельность реализованных услуг или товаров;
  • Денежного потока (наличными), с помощью чего можно понять, как компания будет выполнять свои обязательства наличными финансовыми средствами.

Внимание! Рентабельность можно определить, как в процентном выражении, так и в виде коэффициента.

Определение финансового результата деятельности предприятия

Ежемесячно бухгалтера компаний производят расчёт финансового результата жизнедеятельности своей организации, соотнося при этом обороты по счетам 90 и 91. Полученный результат фиксируется на 99 счету «Прибыль и убытки». Порядок его определения следующий:

Определение финансового результата деятельности предприятия

Результат от главной сферы деятельности учитывают на 90 счёт, а статья прочих доходов и расходов заносится в 99 счёт, который в свою очередь показывает налог на прибыль и штрафы, связанные с налоговыми правонарушениями. Иными словами, 99 счёт формирует дебетовое или кредитовое сальдо, которое списывается конечной записью отчётного года на 84 счёте «Непокрытый убыток (нераспределённая прибыль)».

Например, если в конце год компания получила прибыль, то делают соответствующую проводку, порядок которой таков: Списана чистая прибыль отчётного периода. В случае убытка – отражается чистый убыток отчётного периода.

Отражение финансового результата деятельности организации

Финансовые результаты функционирования компании входят в число ключевых показателей экономической эффективности, в соответствии с которыми принимаются управленческие решения. Финансовый результат представляет собой увеличение или уменьшение цены собственного капитала предприятия на основании деятельности за отчётный год.

Счёт 99 по названием «Прибыль и убытки» применяется для сбора сведений о создании итогового финансового результата деятельности предприятия за отчётный промежуток времени.

Внимание! Конечный финансовый результат состоит из таких значений, как результаты от основного и второстепенных видов деятельности, начисленного налога на прибыль и величины налоговых санкций.

Финансовый результат отчётного года как обособленное значение в бухгалтерском балансе не учитывается, а входит в число величин остаточной прибыли за всё время жизнедеятельности организации.

В учёте компании бухгалтерские записи отражаются в счетах дебета и кредита.

Прибыль как финансовый результат деятельности предприятия

К данному виду деятельности корпорации относится экономическое заключение, выраженное в денежной форме. Оно может носить как положительный, так и отрицательный характер.

Прибыль, которую получает организация может быть задействована на удовлетворение разного рода потребностей (например, на создание финансовых ресурсов компании, которые направлены на обеспечение деятельности).

Прибыль как финансовый результат деятельности предприятия

И в заключение стоит добавить, что доходы компании – это не только итоговый показатель деятельности, но и объект распределения, в котором выделяют две стадии:

  • Распределение общей прибыли;
  • Распределение, а также использование прибыли, которая имеется в распоряжении компании.

Важно! Прибыль с точки зрения конечного результата функционирования организации – это разница между общей величиной выручки и убытками производства, а также затраты на осуществление разного рода хозяйственных операций и их содержание.

Прибыль входит в число основных параметров, характеризующих степень эффективности управленческой деятельности, в том числе и в экономическом направлении. Кроме того, он входит в число источников формирования разного рода финансовых ресурсов

В дополнение к прочтению статьи, вы можете посмотреть лекцию о финансовом состоянии предприятия:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 2,60 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Для любых предложений по сайту: [email protected]