Виды финансовых рынков

Содержание

Современные финансово-кредитные отношения лежат в основе хозяйственной деятельности, выступая главным двигателем в развитии экономики разных государств. На сегодняшний день существует несколько видов финансовых рынков, от уровня развития и активности которых напрямую зависит экономическое состояние страны.

Основные финансовые рынки и инструменты их функционирования

При анализе состояния мировой экономики в обязательном порядке следует изучить виды финансовых рынков, обозначив не только их классификацию, но и значение, особенности функционирования каждого из них.

Важно! Основными видами финансовых рынков являются следующие: кредитный, валютный, страховой, рынок золота и ценных бумаг.

Рассмотрим подробнее каждый из вышеизложенных рынков, проанализировав также инструменты и механизмы их функционирования:

  1. Рынок ссудного капитала (или кредитный рынок). Здесь главным объектом при купле/продаже выступают свободные кредитные ресурсы, в том числе и финансовые инструменты для их обслуживания. К особенностям такого рынка относят то, что обращение ресурсов выполняется на условиях платности, а также возвратности, что имеет важное значение;
  2. Рынок страховых услуг. Здесь в качестве объекта выступает страховая защита, представленная в виде самых различных страховых услуг;
  3. Валютный рынок. Как можно догадаться, объектами отношений в нем выступают различные валюты и операции с ними, не говоря уже об инструментах, необходимых для функционирования такого рынка;
  4. Фондовый рынок. Представлен ценными бумагами, которые эмитируются государственными и частными предприятиями. С их помощью в значительной степени можно повысить эффективность экономических и финансовых процессов, способствуя развитию экономики государства в целом;
  5. Рынок драгоценных металлов. Здесь в качестве объекта экономических отношений выступает золото, платина, серебро и прочие драгоценные металлы, имеющие высокую ценность.

Перечень механизмов и инструментов функционирования различных рынков. Пример рынка драгоценных металлов

Классификация финансовых рынков по видам инструментов

Современные рынки также классифицируются по периоду обращения конкретных финансовых активов или другим словами, инструментами рыночного взаимодействия. Здесь выделяются два главных финансовых инструмента:

  1. Рынок свободного капитала. Главной его особенностью является представленность финансовыми услугами и инструментами, срок обращения которых составляет более 12 месяцев. Нужно отметить, что такой рынок имеет достаточно высокие риски и отличается небольшой ликвидностью;
  2. Денежные средства. Здесь в качестве объекта купли/продажи выступают свободные денежные средства, а также различные финансовые активы, срок обращения которых не превышает 1 года.

Инвесторы на финансовых рынках и их виды

Трудно представить, как быстро развивалась бы мировая экономика без инвестирования, которое во многих случаях дает возможность активно развивать инновационные сферы деятельности и хозяйствования. Чтобы лучше понять, как действует система инвестирования, следует, прежде всего, рассмотреть ее по главным участникам. Их можно поделить по следующим характеристикам: отношением к рисковым операциям, объемам проводимых операций и выбору стратегий.

Инвесторы на финансовых рынках и их виды

Всех инвесторов, которые представлены на российском рынке можно разделить на две большие группы:

  1. Институциональные (или коллективные). К этой группе относят таких крупных участников рынка, как банки, инвестиционные фонды и страховые корпорации, которые выходят на мировой рынок с крупными денежными суммами;
  2. Индивидуальные (или частные). Обычно данными участниками являются физические лица, которые по общим меркам имеют небольшие суммы денежных средств. Такие лица самостоятельно принимают решение относительно вложений, сроков, объемов и направлений, исходя из своих знаний рыночных взаимоотношений.

Виды регулирования финансового рынка

Для эффективного функционирования финансового рынка обязательно должны быть инструменты его регулирования, с помощью которых осуществляется его корректировка и собственно работа. В зависимости от методик выделяют административное (прямое) и экономическое (косвенное) регулирование, каждое из которых имеет свои характеристики.

  1. Прямые регулирующие инструменты: нормативно-правовые акты, выпуск эмиссионных ценных бумаг, лицензирование деятельности субъектов хозяйственной и экономической деятельности;
  2. Косвенные регулирующие инструменты: экономические рычаги, которые задействует государство для влияния на финансовый рынок страны. Сюда следует отнести государственный капитал, денежную политику, политику в плане внешнеэкономической деятельности, принятие соответствующих законов и актов.

Из финансовых посредников выделяют страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, банковские учреждения и прочие институты финансового направления. Чем выше уровень свободной конкуренции, тем лучше происходит развитие экономического рынка в стране, растет объем сделок по акциям, активно увеличивается сегмент внебиржевого фондового рынка (товарооборота).

Виды регулирования финансового рынка

Подводя итоги вышеизложенному, можно сделать вывод о том, что от развития  всех финансовых рынков страны зависит экономическое состояние, уровень жизни населения и перспективы финансового развития.

Подробнее узнать о финансовых рынках и принципах их функционирования, вы можете из данного видео:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Для любых предложений по сайту: [email protected]