Виды имущественного страхования

Имущественное страхование является видом страховой деятельности, призванным защитить имущественные интересы лица. К основным рискам по этому имущественному страхованию относятся утрата, гибель, угроза жизни и здоровью, а также финансовые риски. Сумма страховых выплат всегда зависит от стоимости имущества при оценке страховой организацией.

Что может выступать предметами страхования?

Исходя из субъекта страхового обязательства, имущественное страхование делится на две категории:

  • страхование имущества физлиц;
  • страхование имущества юрлиц.

Основными объектами страхования имущества граждан выступают:

  • дома, квартиры и строения;
  • ценные предметы и бумаги;
  • предметы домашнего обихода;
  • транспортные средства;
  • животные.

Предприятия, организации и учреждения, как правило, страхуют те средства производства и ценности, какие используются в их деятельности:

  • транспорт;
  • средства производства;
  • специализированная техника;
  • сельскохозяйственные культуры;
  • грузы.

Большинство видов страхования являются добровольными.

Как осуществляется транспортное страхование?

Классификация рисков застрахованного имущества включает в себя три подкатегории:

  • риск утраты права владения имуществом;
  • риски, непосредственно связанные с самим имуществом;
  • ответственность перед другими лицами при использовании имущества.

Страхователь может застраховывать имущество только от некоторых видов рисков или от нескольких сразу.

Основная сущность страхования имущества заключается в том, что оно неразрывно связано с правом на владение, пользование или распоряжение им.

Внимание! Важно помнить, что, по ГК РФ, не разрешается страхование рисков от участия в играх и лотереях; противоправных интересов, а также денежных или иных личных расходов, которые лицо может понести вследствие освобождения заложников.

По содержанию страховых рисков виды имущественного страхования делятся на следующие виды:

  1. Страхование от огня и других бедствий. Страховой случай возникает при пожаре, умышленном поджоге, взрыве, попадании молнии или других причинах возгорания. Кроме того, условием для выплаты суммы страховки могут стать повреждения причинённые ураганами, бурями, градом, оползнями, авариями на сооружениях. Особенностью разновидности таких договоров страхования является то, что в документе прописываются случаи, когда выплаты не проводятся.
  2. Транспортное страхование. Один из трёх видов этой категории (ОСАГО) является обязательным для всех владельцев ТС. Страхование КАСКО и КАРГО (страхование грузов) в России проводится на добровольной основе. Если стороны проявляют интерес к внесению другого рода страховых рисков — они вносятся в договор по согласованию.
  3. Страхование от остановки производства. Содержание таких договоров, является дополнительным к договору страхования основных и дополнительных фондов компании. Главной задачей страхования является предотвращение потерь от вынужденного простоя предприятия.
  4. Страхование коммерческих рисков. Предусматривает возможность обезопасить компанию от убытков, нанесённых различными изменениями в условиях рынка или внешними обстоятельствами. Поскольку существует довольно объёмный перечень коммерческих рисков, и их характеристика требует глубоких экономических знаний, это один из самых сложных механизмов страхования. Но благодаря выплатам по таким страховым обязательствам предприятие может возместить понесённые финансовые убытки.

Внимание! По форме страхования оно может быть обязательным, добровольным или обязательным государственным.

Вне зависимости от вида и формы страхования существует общий порядок соблюдения обязанностей каждой из сторон. Так, страховщик должен разъяснить клиенту правила проведения операции, при возникновении страхового случая — произвести необходимые выплаты, возместить расходы клиента по предотвращению или снижению нанесённого ущерба, содержать всю информацию о своём клиенте в тайне.

Страхователь должен своевременно оплачивать взносы, сообщать об известных ему страховых рисках, всячески способствовать предотвращению или уменьшению нанесённого ущерба.

Виды договоров имущественного страхования

Понятие вида договора имущественного страхования неразрывно связано с определением имущественных интересов:

  1. Договор страхования имущества направлен на защиту интереса владения вещами, деньгами или другими ценностями. Подобный документ, как правило, заключается в пользу конкретного лица, которое имеет право собственности или владение на соответствующее имущество. Договор также может оформляться на лицо, ответственное за хранение материальных или иных имущественных ценностей. Существует также такой вид договора, в котором выгодополучатель не указывается. Обычно, такие документы используются при страховании товаров или предметов, владелец которых многократно меняется. При, так называемом, страховании «за счёт кого следует» основной принцип — наличия имущественного интереса — сохраняется. Таким образом, страхователь заинтересован в сохранении имущества, а страховщик, при наступлении страхового случая, имеет полное право потребовать документы. Которые подтверждают право собственности на объект страхования.
  2. Договор страхования гражданской ответственности позволяет обезопасить себя от рисков, которые причиняются здоровью, жизни или имуществу другого лица. Особенностью этого вида документов является то, что если при страховании на нанесение ущерба субъектом страхования может быть сам страхователь или другое лицо, указанное им, то при договорном страховании (например, банковского страхования вкладов физлиц) субъектом является только страхователь. При рассматриваемом варианте страхования может страховаться ответственность как та, что не зависит от какого-то конкретного лица, так и основанная на ком-то ответственном.
  3. Договор страхования предпринимательского риска, главным элементом которого является возможность предусмотреть получение убытков, неплатежей, выпуск опасной продукции. Правом на такой вид возмещения страхового случая пользуются только граждане, которые являются предпринимателями. Разновидностью страхования такого вида риска является страхование рисков, которые возникают в процессе деятельности самых страховщиков (известное как, перестрахование). Во время сделки, перестраховщик не контактирует с первичным страхователем, а обязанности по заключённым договорам у каждого страховщика сохраняются в полном объёме.

Предлагаем посмотреть видео о имущественном страховании:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 3,56 из 5)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Для любых предложений по сайту: [email protected]