Страхование имущества физических лиц

Содержание

В направлении имущественного страхования самой первой образовалась сфера защиты материальных благ физических лиц. Оно осуществляется с целью формирования финансовых гарантий в случае угрозы, которой подвержены застрахованные активы.

Какие преимущества даем имущественное страхование?

Страхование имущества физических лиц относится к направлению неличностного страхования, объектом которого является соответствующий имущественный интерес. Интерес в свою очередь основан на реализации права собственности. Данный вид страхования носит неличностный характер потому, что объект страхования никак не связан со здоровьем и жизнью, а также осуществлением индивидуальных неотчуждаемых прав физического лица.

Важно! Объектом имущественного страхования является исключительно материальный интерес либо имущество человека. Как правило, оно осуществляется в добровольном порядке!

Застраховать можно только те материальные ценности, которые числятся за страхователем в соответствии с правом собственности, режим которого формирует определённые риски, возникающие при распоряжении, использовании или отчуждении объекта страхования.

Именно имущественное страхование даёт гарантии компенсационных выплат при возникновении непредвиденных обстоятельств, сопровождающиеся расходами и потерями, которые могут образоваться на стадии осуществления права собственности. Данный вид страхования – гарант безопасности при получении компенсационных отчислений при порче имущества (как полной, так и частичной), а также его уничтожении.

Полезная информация! Стоит отметить, что страхование имущества физических лиц имеет и двойную форму, то есть свои материальные блага можно защитить сразу у нескольких страховых компаниях. Данный вид страхования можно осуществлять благодаря специальному режиму собственности, который утверждён определёнными юридическими нормами Гражданского кодекса РФ. 

Договор имущественного страхования заключается в соответствии с правоустанавливающими документами.

Договор имущественного страхования

Говоря простыми словами, любой гражданин может защитить своё имущество для того, чтобы при возникновении страхового случая возместить ущерб или получить денежную компенсацию.

Внимание! В нашей стране у имущественному страхованию граждане относятся несерьёзно и это неправильно. Ярким примером такого безответственного отношения по этому вопросу являются страны Азии, где периодически происходят стихийные бедствия и многое имущество попросту разрушается без возможности восстановления или получения компенсации!

Если у физического лица имеется страховой полис, то он может претендовать на возмещение имущественного ущерба при следующих обстоятельствах:

  • Пожар;
  • Кража или расхищение;
  • Неправомерные действия посторонних лиц с неосторожным или целенаправленным причинением ущерба имуществу;
  • Причинение вреда имуществу атмосферными или стихийными явлениями.

Имущественное страхование даёт возможность также защитить себя от причинения ущерба имуществу соседей. В этом случае обеспечение по гражданской ответственности является превосходным помощником в непредвиденных обстоятельствах. Этот вид имущественной защиты имеет свои особенности, которые основаны на принципах возмещения вреда:

  1. Лицо, владеющее страховым полисом, обязано в течение трёх-четырёх суток обратиться в страховую компанию с заявлением о возникновении страхового случая;
  2. Страховая компания осуществляет проверку на соответствие заявленных обстоятельств с условиями договора страхования. Если полис покрывает причинённый ущерб имуществу, то определяется размер вреда и сумма страховой выплаты;
  3. В обязательном порядке заключается акт о страховом случае.

При каких обстоятельствах можно получить выплату по страховке?

Существуют некоторые правила и условия, которым необходимо руководствоваться при наступлении страхового случая. Так, например, будь то обязательное или добровольное страхование имущества застрахованному лицу необходимо обратиться и к страховщику, и в соответствующие государственные органы. Через переделённый промежуток времени после заявления, физическое лицо обязано направить весь перечень документов, в который входят:

  • Свидетельство об имущественном страховании;
  • Квитанция, которая подтверждает факт оплаты страхового взноса;
  • Документы, несущие подтверждающую информацию о страховом случае, а также причины, которые поспособствовали его образованию;

Физическому лицу следует направить уведомление в страховую организацию о возникновении страхового случая в течение определённого условиями договора срока.

Имущественное страхование для физических лиц осуществляется в добровольном порядке в соответствии с Законом Российской Федерации «О страховании».

Для того, чтобы предварительно рассчитать стоимость страхового полиса, можно воспользоваться онлайн-калькулятором, в котором необходимо ввести всю основную информацию по объекту страхования, а также наиболее подходящие условия.

Внимание! Прежде чем выбрать страховую компанию, рекомендуется ознакомится с отзывами реальных клиентов понравившейся организации. В них будут отписаны все положительные и отрицательные стороны той или иной организации!

Чтобы обезопасить себя от возникновении несчастных случаев с движимым и недвижимым имуществом, следует ознакомится с рейтингом страховых компаний, которые пользуются наибольшей популярностью среди граждан нашей страны.

Итак, ниже представлены три наиболее авторитетные страховые организации, которым посвящено множество положительных отзывов от своих клиентов:

  • АльфаСтрахование;
  • Ренессанс;
  • Ингосстрах.

Росгосстрах страхование имущества физических лиц

Компания «Росгосстрах» в разделе имущество предлагает застраховать следующие объекты:

  • Дом или квартиру;
  • Домашнее имущество;
  • Ипотечное и титульное страхование.

Например, для ознакомления с существующими тарифами имеется специальный онлайн-калькулятор, который позволяет рассчитать стоимость страхового полиса для каждого вида страхового объекта.

Росгосстрах страхование имущества физических лиц

Заключить договор имущественного страхования в данной организации можно тремя способами. Самым простым будет посещение сайта и оформление онлайн-заявку буквально за пять минут. Также можно связаться по телефону с представителями компании, которые не только составят заявку на оформление полиса, но и ответят на все интересующие вопросы. Последним способом будет посещение одного из отделений «Росгосстрах».

Кроме того, организация предлагает обезопасить имущество арендодателя и арендатора. Например, первый может защитить квартиру, а также передаваемое в пользование имущество. Второму же предлагается застраховать то имущество, которое не принадлежит арендодателю в соответствии с договором-аренды.

Страхование имущества физических лиц Сбербанк

Компания РЕСО предлагает своим клиентам обезопасить своё имущество практически ото всех рисков, которые могут возникнуть в данном направлении. Важно отметить, что компания ведёт свою работу не только с физическими лицами, но и предоставляет гарантию юридическим.

Страхование имущества физических лиц Сбербанк

Например, можно защитить производственное оборудования частного бизнеса.

Важно! Прежде чем заключать договор об имущественном страховании, следует ознакомится с правилами, в которых описаны все возможные страховые случаи и также порядок и условия предоставления компенсации!

Компания «РЕСО» сотрудничает со «Сбербанком», поэтому при оформлении кредита по ипотеке, заключается соответствующий договор страхования залогового имущества. Стоит отметить, что у всех аккредитованных страховых со «Сбербанком» организациях существует единая процентная ставка, составляющаяся 0,15% от общей стоимости ипотеки.

ВТБ-24 страхование имущества физических лиц

Компания ВТБ-24 является проверенной временем организацией, которая также оказывается страхование имущества. Данный банк не только позволяет оформить какой-либо тип кредита, но и мгновенно защитить приобретённое на эту сумму имущество. Страхование в этой компании может быть автомобильным, имущественным, страхование жизни и здоровья, а также путешествия.

Банк ВТБ-24 пользуется большой популярностью в направлении ипотечного кредитования, так как одновременно с этим заключает договор страхования, который подразумевает надёжную защиту при любом непредвиденном обстоятельстве. Таким образом, к страховым случаям относится:

  • Взрыв бытового газа или паровых котлов;
  • Пожар;
  • Разрушение имущества молнией;
  • Ущерб, причинённый стихийными бедствиями;
  • Повреждение водой;
  • Разрушение имущества, вызванное нестабильностью грунта;
  • Выход грунтовых вод;
  • Ущерб, который вызван падением летательных объектов или их осколками, а также любыми другими предметами;
  • Неправомерные действия третьих лиц.

И в заключение стоит отметить, что застраховать своё имущество в банке ВТБ-24, как и в любой другой организации, можно посредством онлайн-сервиса или же путём посещения одного из отделений банка.

Страхование имущества: советы эксперта. Что нужно знать каждому? Узнайте в видео!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Для любых предложений по сайту: [email protected]