Выплаты по полису обязательного медицинского страхования

Любой человек беспокоится о своём здоровье, поэтому старается осуществить как можно лучшую его защиту. Но в жизни бывают разные ситуации и даже с самыми осторожными людьми случаются несчастные случаи, которые могут нанести значительный ущерб здоровью. Именно для сведения к минимуму последствий от такого рода происшествий была сформирована услуга медицинского страхования.

Медицинское страхование представляет собой одну из самых популярных и многогранных направлений страхования. И даже предусмотрена государством базовая услуга подобного рода- обязательное медицинское страхование.

Оформление ОМС полиса обязательно?

Медицинский страховой полис – это крайне разносторонняя вещь. На сегодняшний день имеется несколько типов полисов медицинского направления, каждый из которых наделён определёнными достоинствами и недостатками. Поэтому, в зависимости от выбора медицинского полиса будет зависеть процедура выплат страховых взносов и её общее наличие. Итак, существуют следующие типы медицинских полисов: Добровольного и Обязательного страхования.

В данной статье речь пойдёт об обязательном медицинском страховании, какой порядок компенсационных отчислений, есть ли преимущества перед полисом добровольного страхования, а также все за и против данного вида медстраховки.

Фонды обязательного медстрахования сообщают всем застрахованным лицам, что данная система не осуществляет никаких выплат тем гражданам, которые не нуждались в оказании медицинских услуг, предоставляемых на бесплатной основе при наличии соответствующего полиса.

Важно! Фонды ОМС не оплачивают гражданам компенсационные деньги за неиспользованные услуги, так как сами клиенты оплачивают полис!

Обязательное медицинское страхование оформляется для всех граждан нашей страны. Его оформление – весьма простая процедура, на абсолютно бесплатной основе. Стоит отметить, что полис данного типа является обязательным условием, так как при необходимости оказания квалифицированной медицинской помощи гражданину без действующего полиса ОМС можно лишь рассчитывать на спасение и сохранение жизни.

В каких случаях выплачивается страховка по полису ОМС

В большинстве своём, выплаты по полису обязательного медицинского страхования не осуществляются. Например, если с застрахованным лицом происходит несчастный случай, который нанёс ущерб его здоровью, то он вправе воспользоваться полисом для оказания бесплатной медицинской помощи.

Полезная информация! Существует единственное исключение, при наступлении которого гражданин, владеющий только полисом ОМС, может претендовать на получение финансовых средств – в случае, если гражданин купил медицинские препараты (лекарства) за собственные деньги, которые полагались ему на бесплатной основе. В такому случае застрахованное лицо обязано обратиться с соответствующим заявлением в страховую компанию со всеми чеками либо квитанциями.

Если у гражданина есть полис страхования жизни стандартного типа, то выплата по нему обеспечивается при осуществлении следующих условий:

• С ним произошёл несчастный случай, который относится к числу страховых;
  • У него возникли проблемы со здоровьем, которые прописаны в страховом договоре.

Важно! Исключением из этого всего является страховое обстоятельство, так называемое «дожитие»!

Как оформить выплату по полису ОМС?

Как бы то ни было, при возникновении события, которое связано с ущербом, причинённым здоровью застрахованного лица, он имеет право на получение компенсации. Для того, чтобы оформить выплату денежных средств по полису обязательного медицинского страхования следует сделать следующее:

1. Собрать пакет документов, который несёт в себе информацию о страховом случае;
  2. Собрать медицинские справки и выписки, который подтверждают ущерб здоровью;
  3. Оформить заявление о требовании компенсационных отчислений в соответствии с условиями договора;
  4. Направить все вышеперечисленные бумаги в страховую компанию.

Внимание! В сети интернет всё больше встречается новый вид мошенничества – компенсационные центры, которые якобы предлагают выплату средств за неиспользованные услуги, в обмен на небольшую плату!

Как проверить действительность полиса обязательного медицинского страхования или же его готовность? Для этого необходимо на официальном сайте территориального Фонда обязательного медицинского страхования воспользоваться услугой онлайн-проверки, где потребуется ввести данные серии и номера полиса.

Как оформить выплату по полису ОМС?

Делают ли замену или восстановление полиса ОМС?

Естественно, для замены или восстановления полиса потребуются всё тот же пакет документов, что и при первичном оформлении. Если же появилось желание сменить страховую компанию, то следует обратиться за оформлением нового страхового полиса в выбранную организации. Однако, следует учесть, что менять страховую организацию допускается не чаще чем раз в год.

И в заключение данной стать следует ответить на вопрос «Кому положено оформление ОМС?». Обязательному медицинскому страхованию подвергаются все граждане РФ (в соответствии с Указом Президента РФ № 232), в том числе неработающие граждане.

Предлагаем посмотреть видео сюжет о всех нюансах получения и использования полиса ОМС: