Выгодное вложение денежных средств

Вопрос о получении большой выгоды от вложения свободных денежных средств является актуальным для многих людей. Какие методы приумножения активов работают наилучшим образом и позволяют получить максимальный доход? Какие способы вложения денег существуют?

Основные способы инвестирования

Банковский вклад (депозит)

Один из самых распространенных методов инвестирования, отличающийся особой надежностью и достаточной эффективностью. Кроме того, он не требует наличия определенных знаний и опыта. Чтобы открыть ваш вклад, необходимо лишь выбрать оптимальное предложение в одном из банков и заключить договор.

Внимание! Деньги, лежащие на вкладах, банк использует для финансирования других операций. Таким образом, клиент получает определенный процент за предоставленную банками возможность использовать его вложения в своих целях. По окончании срока действия вклада можно получить гарантированный дополнительный доход.

Многие банки предлагают для своих клиентов – держателей банковских карт — индивидуальные предложения с повышенным процентом по вкладам (Сбербанк – Просто 7 %, МКБ вклад Максимальный доход).

Прежде чем создать вклад, нужно удостовериться в надежности банка, посмотрев его рейтинг в интернете на сайте Банки.ру. Чтобы не потерять собственные деньги, нужно убедиться в том, что вклад застрахован со стороны государства. Если банк обанкротится, в этом случае есть гарантия, что финансовая организация вернет деньги в первоначальном размере. Страховка распространяется на те вклады, сумма которых не превышает 1 миллион 400 тысяч рублей. Если сумма значительно больше, имеет смысл выбирать несколько банков и открыть несколько вкладов. Таким образом, инвестирование свободных средств в банк можно считать наиболее безрисковым инструментом.

Важно! Недостаток срочных вкладов — надежность этого метода инвестирования сочетается с низким уровнем получаемой прибыли из-за низких процентов.

Чаще всего депозиты используются для формирования первоначального капитала для открытия бизнеса. Когда на счете накопится определенная сумма, денежные средства вкладывают в более выгодные финансовые механизмы.

Инвестирование денег в депозит

Полезная информация! Клиентам, пользующимся онлайн услугами, предоставляется возможность открывать вклады по более высоким процентным ставкам.

ПИФ

Паевой Инвестиционный Фонд позволяет приумножить деньги инвесторов различными путями. Несколько лиц предоставляют фонду свои свободные денежные средства, которые опытные управляющие вкладывают в финансовые инструменты (акции, драгоценные металлы, валюту). Грамотное управление финансовыми потоками позволяет получить максимальную прибыль, которая распределяется между всеми участниками фонда. Вложение денег в ПИФ позволяет получать хороший доход, но риск таких вложений тоже возрастает.

Сберегательный сертификат

Ценная бумага, позволяющая хранить и приумножать денежные средства. Уровень доходности при использовании такого метода инвестиции достаточно высок по сравнению с прибылью от банковского вклада. Сертификат оформляется на предъявителя. Процентная ставка возрастает при увеличении суммы денег, обмениваемых на сертификат. Срок действия может быть различным (от 3 месяцев до 3 лет).

Важно! Риск от вложения состоит в том, что сберегательный сертификат не подлежит страхованию.

Акции

Вложение денег в ценные бумаги — акции предприятия или фирмы – дают возможность получать доход от прибыли организации. Этот способ вложения свободных средств приносит прибыль в дальнейшем. Акции приобретаются по более низкой цене. Через некоторое время, их стоимость может вырасти в несколько раз. Риск в том, что предугадать возможность увеличения стоимости акций непросто.

Всегда существует опасность падения цен. Для того, чтобы просчитать все возможные риски используют метод технического и фундаментального анализа, изучают экономическую ситуацию не только в регионе, но и в мире в целом.

Облигации

Риск использования такого финансового инструмента минимален. Облигация – это долговая эмиссионная ценная бумага, позволяющая ее владельцу получать с эмитента определенную денежную сумму. На получение дохода влияет надежность эмитента.

Форекс (обмен иностранной валюты)

Рынок обмена валют по свободным ценам. Позволяет зарабатывать, получая прибыль на продаже различных валют по повышенным ценам. Например, если были приобретены 100 евро по цене 80 долларов, и через некоторое время они были проданы по цене 130 долларов, прибыль составит 50 долларов.

Определенная валюта покупается, когда цена на нее снижается и продается, когда ее стоимость увеличивается. Изменение стоимости происходит постоянно и зависит от экономической ситуации по всему миру. Торговля на Форекс – рискованный инструмент получения прибыли. Лишь малому количеству инвесторов такое дело принесло хороший заработок.

Инвестирование в Форекс

Накопительное страхование жизни

Метод вложения свободных средств, позволяющий сохранить и увеличить их. Такое вложение позволяет получить деньги или выплату определенной суммы каждый месяц до смерти вкладчика, даже если ничего не случилось в период действия договора, заключаемого со страховой компанией (Ренессанс Жизнь, Росгосстрах Жизнь и другие компании).

Обезличенный металлический счет (ОМС)

На этом счете отражается принадлежащий клиенту металл (золото, платина, палладий, серебро) в граммах. Его можно купить в любой момент и продать банку. Выгода делается на росте его стоимости.

Рассмотренные способы вложения свободных денег являются выгодными инструментами их приумножения.

О том, как выгодно вложить деньги, вы сможете узнать из данного видео: