Динамика инвестиций

Инвестиции выполняют важнейшую роль в экономике любого государства, давая возможность активно развивать наиболее интересные и перспективные направления. Чтобы отслеживать активность инвестиционной деятельности, а также понимать ее воздействие и влияние на те или иные сферы экономической деятельности, используются такое понятие, как динамика инвестиций.

Это изменение количественного выражения объема, уровня и скорости выполнения капиталовложений, что помогает проанализировать перспективы и выявить тенденции.

Перечень основных факторов влияющих на динамику инвестиций

При анализе конкретного рынка или сферы деятельности все инвесторы в обязательном порядке анализируют динамику инвестиций. Дело в том, что это один из важнейших экономических показателей, на который ориентируются инвесторы, взвешивая все за и против конкретных вложений.

Грамотно отследив изменения периодов и объемов финансирования, каждый может легко определить жизненный цикл конкретной идеи и проанализировать потенциал для ее развития в будущем.

Важно! При анализе динамики инвестиций обязательно принимают во внимание такие показатели, как объем капиталовложений, конкретный период времени и определенную сферу деятельности.

Одной из характерных особенностей инвестиционной динамики является ее постоянная изменчивость, что обуславливается рядом сил, которые на нее постоянно воздействуют. Чтобы лучше понять динамику инвестиций следует проанализировать факторы, определяющие ее развитие, которых достаточно много.

Факторы динамики инвестиций

На инвестиционный климат и привлекательность рынка для потенциальных инвесторов влияет множество факторов, однако всех их можно разделить на две большие группы: микроэкономические и макроэкономические, в зависимости от уровня воздействия.

Микроэкономические факторы, влияющие на динамику инвестиций:

• Уровень конкурентоспособности товаров, на что влияет спрос;
  • Этапы становления различных инвест. проектов;
  • Развития внутриотраслевых рынков;
  • Степень развития инновационных технологий;
  • Внутренняя экономическая политика страны;
  • Ставка Центробанка.

Микроэкономические и макроэкономические факторы

Макроэкономические факторы, влияющие на динамику инвестиций:

• Общий спрос;
  • Денежное обращение;
  • Доступ к кредитным средствам (уровень развития банковской сферы деятельности);
  • Наличие преференций для инвесторов и различных видов налоговых льгот в рамках инвестиционной политики государства;
  • Уровень развития отраслей, наиболее перспективных для капиталовложений;
  • Инвестиционные риски.

Внимание! Нужно понимать, что когда инвестиционный актив имеет устойчивый и постоянный экономический рост, то вложения в него увеличиваются, что свидетельствует о положительной динамике. Существует прямо пропорциональная зависимость между динамикой инвестиций и хорошим значением главных экономических показателей (уровень ВВП, процент инфляции, уровень безработицы).

Следует знать также и основные показатели объема, структуры и динамики, что позволяет лучше понять инвестиционный климат и привлекательность капиталовложений в конкретную отрасль.

Главные показатели объема и структуры инвестиций:

• Затраты на покупку главных фондов;
  • Капвложения на покупку земли;
  • Инвестиции на покупку объектов природопользования;
  • Инвестирование нематериальных активов (реклама маркетинг, брендиг);
  • Финансирование на создание запасов материалов и комплектующих (сырья).

Важно! Чтобы получить сопоставимые и согласованные между собой показатели, связанные с привлечением инвестиций, применяется единая методика определения стоимости. При этом здесь используются фактические (реальные) цены, согласованные между участниками экономических отношений. Если предприятие стремится расширить свой основной фонд, то в таком случае инвестиции вкладываются в основной капитал (ИОК) фирмы.

Функции государственного регулирования инвестиционной деятельности

На динамику инвестиций напрямую влияет также государственная политика, причем не стоит недооценивать роль законов, регламентирующих инвестиционную деятельность. Из основных функций государства, касаемых влияния на инвестиционный климат в стране, можно выделить следующее:

1. Финансирование наиболее перспективных инвестиционных проектов;
  2. Улучшение налоговой политики в государстве;
  3. Гос. финансирование и предоставление гарантий на конкурсной основе;
  4. Защита отечественных компаний от приобретения устаревшего оборудования;
  5. Софинансирование (с частными компаниями) интересных проектов.

Функции государственного регулирования инвестиционной деятельности

Учитывая тесную связь между динамикой инвестиций, ВВП и промышленным производством в стране, не удивительно, почему правительства высокоразвитых стран большое внимание уделяют инвестиционной политике.

Внимание! Инвестиционный климат в России является достаточно неплохим, однако в настоящее время основная ориентация идет на привлечение капиталовложений инвесторов со стран Ближнего и Дальнего Востока (Китай, Южная Корея, Иран).

Динамика иностранных инвестиций в экономику России

Чтобы лучше проанализировать динамику прямых инвестиций в экономику Российской Федерации, лучше всего все данные изобразить на графике

Динамика иностранных инвестиций в экономику России

Как можно увидеть, после кризиса 2009 года инвестиционная привлекательность упала практически в 2 раза по сравнению с 2008 годом. Это достаточно объективный процесс, подтверждающий, насколько остро инвесторы реагируют на те или иные кризисы. Более того, с 2014 года, после введения в отношении РФ со стороны Западных стран санкций, уровень прямых иностранных инвестиций резко упал.

Несмотря на это многочисленные проекты, реализуемые в стране, подтверждают тот факт, что грамотная внутренняя политика способа частично нивелировать низкий уровень инвестиционной привлекательности.

Действительно ли Россия за год стала привлекательнее для иностранных инвесторов? Ответ на этот вопрос вы найдете в видео: