Инвестиции для юридических лиц

Вливания капитала в бизнес всегда радует предпринимателей. Но деньги инвесторов требуют строгой отчетности по использованию. Капитал должен работать по направлению расширения, развития и увеличения прибыли от деятельности. Как получить инвестиции юридическим лицам? Какие нюансы в выдаче бюджетных капиталовложений? В статье вы найдете ответы на эти вопросы.

Что такое юридические инвестиции

В современном инвестиционном пространстве существуют различные группы, ассоциации, фонды инвесторов, которые заинтересованы в новых инновационных или просто прибыльных проектах. Если вы ищите инвесторов, то обратите внимание на такие бизнес-сайты, как:

• Ассоциация частных инвесторов «Инвест-Фонд»;
  • «Все инвесторы. Ру»;
  • «ИнвестГО24».

Реализовать свои планы с помощью вложений инвесторов – риск. Если ваши идеи перспективны, то человек, который вложит в бизнес крупную сумму, сможет стать полноправным его владельцем или совладельцем. Поэтому вам необходимо заключить договор, который разграничит права и обязанности сторон.

Но первостепенная ваша задача – заинтересовать потенциального инвестора. Перспективная идея бизнеса, высокая вероятность доходности и перспективы роста – это нужно инвестору. Ему нужно, чтобы капиталовложения приносили как можно больше прибыли и подняли его имя среди других удачливых инвесторов.

Как попасть в число интересных для инвестора проектов:

1. Идея должна быть оригинальной, направленной на получение высокой прибыли и на пользу обществу.
  2. Ваша цель должна быть шире простой денежной выгоды. Бизнесмены без великих целей быстро банкротятся.
  3. Ваш бизнес-план, бухгалтерская, финансовая отчетность должны быть как минимум понятны.
  4. У вас должен быть перспективный план развития.
  5. Научитесь говорить по существу и увлекать за собой людей. Ваша уверенность в успехе должна завлекать.
  6. Поиск инвесторов нужно начинать в вашем регионе. Если вам есть что сказать – лично встречайтесь с инвесторами. Это могут быть ваши друзья и знакомые, богатые соседи, успешные предприниматели. Вы не узнаете их ответ, пока не спросите.

Инвестиционная деятельность – это рискованные вложения. Гарантии получения дохода привлекут капитал извне. Прибыль должна иметь вид:

100% (возврат суммы инвестиций) + % дивиденды –  %инфляции.

Для подсчетов коэффициента доходности существуют формулы. Например, расчет периода окупаемости инвестиций определяется по формуле:

П = И/Р,

Где

П – период (годы);

И – первоначальные инвестиции;

Р – ежегодная прибыль.

Это простая формула. По ней можно приблизительно подсчитать, стоит ли инвестировать бизнес. НА самом деле, опытный инвестор может определить прибыльность по направлению вашей деятельности. Например, трудно будет найти инвестора на продвижение издательства газеты в Крыму. В то же время, книжное издательство приносит колоссальную окупаемость (при умелом подходе и управлении). Можно сказать, что это «золотое дно». Инвестиции в эту сферу, а в особенности контрольный пакет акций или доли в бизнесе могут в 90 раз увеличить доход инвестора. Первый показатель выявляется при анализе рынка.

О том, как рассчитать приведенную стоимость инвестиций, вы сможете узнать из данной статьи.

Нюансы выдачи бюджетных инвестиций

Порядок предоставления бюджетных денег юридическим лицам определен законом РФ. Ст. 80 Бюджетного кодекса РФ распространяется на инвестиции из бюджета юридическим лицам, которые не относятся к государственным или муниципальным.

Ваша компания может получить бюджетные инвестиции в бизнес, если:

• выиграете тендер;
  • победите на конкурсе лучших проектов;
  • докажете, что ваша компания будет развиваться, приносить пользу обществу и государству, а также прибыль инвесторам.

По Постановлению Правительства РФ от 29.12.2017 г. №1692, инвестирование в частный, коммерческий бизнес из бюджета страны может происходить, если компания собирается потратить деньги на:

• приобретение;
  • строительство;
  • реставрацию;
  • техническое перевооружение.

Нюанс! Компании, которые попали под государственную программу поддержки или участвуют в других программах развития регионов, не могут рассчитывать на инвестиции из бюджета.

Важно помнить, что по нормам Постановления, инвестирование из бюджетных средств может быть только, если в развитии объекта заинтересовано государство.

Ищите инвесторов по разным направлениям. Но помните, что от вашего бизнеса ждут отдачи и прибыли. Поэтому проведите аудит на предприятии. Гибкость – важное качество для бизнесмена. Если вы увидите, что анализ проверки выявил неблагоприятные прогнозы, разверните линию производства в актуальную сторону ил добавьте новый продукт, пользующийся спросом. Вам нужен процветающий бизнес, социуму – необходимые товары и услуги, инвесторам прибыль. Двигайтесь в этом направлении в согласии с законом.

О выгодных инвестициях в 2018 году, вы узнаете в этом видео: