Налогообложение инвестиций

Инвестиционная деятельность, целью которой является получение прибыли, облагается налогом. Налогообложение вложений регулируется на государственном уровне.

Инвестирование – вложение свободных денег с целью их приумножения и получения дохода. Следовательно, инвестор должен обладать определенными знаниями о том, какой доход должен быть учтен и задекларирован, чтобы оптимизировать отчисления, заплатить налоги и разработать инвестиционную стратегию.

Облагаются ли налогом инвестиции, осуществляемые физическим лицом?

Для инвестора такого рода предусмотрены три варианта:

• НДФЛ – 13 %;
  • налог на добавленную стоимость (НДС — 18 %);
  • налог на имущество (за квартир и другого жилья в собственности).

Существуют следующие ставки НДФЛ (ст. 224 НК РФ):

• 9% налога взимается с доходов, поступивших по облигациям с ипотечным покрытием. При этом, учитывается что облигации должны быть выпущены до 01.01.2007 г. Московская биржа уже не торгует ценными бумагами такого вида;
  • 13% налога – сумма, налогового вычета на все остальные виды доходов. Исключение составляют все другие виды доходов, ставка налога на которые составляет 35%;
  • 35% составляет сумма налога со всех выигрышей (лотерея), и полученных призов и прибыли, приобретенной от банковских вкладов, ставка которых выше ключевой ставки центрального банка России более чем на 5%.

При покупке драгоценных металлов, слитков из золота также нужно заплатить налог на полученную прибыль. В таком случае уплачивают налог с дохода (НДФЛ).

Как и когда нужно платить НДФЛ?

Так, как доход с таких вложений может быть получен только в момент продажи, то выплата налога может быть произведена после этого. Следует учитывать, что если драгоценные металлы или слитки находились в собственности инвестора более 3 лет, то такие вложения не считаются облагаемыми налогами. Если драгметаллы были в собственности сроком от 2 лет или меньше, то налог заплатить придется.

Для этого рассчитывают налогооблагаемую базу, полученную цифру умножают на ставку НДФЛ, которая различается для резидента (13%) и не резидента (30%). В качестве не резидента могут выступать иностранные инвесторы, осуществляющие свою деятельность в одном государстве, но проживающие в другой стране.

Внимание! Налоговый резидент – лицо, проведшее на территории РФ более 183 дней в течение 1 года, при этом если человек уезжал за границу России на лечение или обучение на срок менее 6 месяцев, то этот период не может быть учтен.

Чтобы заплатить налог за доходы заполняют декларацию по форме 3 НДФЛ и подают в налоговую. Если деньги не будут заплачены вовремя, будет начислена пеня.

Доход, полученный от инвестирования в ценные бумаги, также облагается НДФЛ (13 %).

Важно! При получении прибыли от дивидендов налог взимается брокером, выступающим в качестве налогового агента, и сумма поступает на счет клиента уже без налога. Такой вариант возможен только для резидентов РФ.

При условии торговли на валютной биржи, за приобретенную выгоду от валюты, инвестор обязан подать самостоятельно декларацию о налогах (последний срок — 30 апреля следующего года). Налог на доход должен быть внесен до  15 июля.

Какие налоги платит инвестор? Как уменьшить налоги с инвестиций в акции? Узнайте, посмотрев видео: