Народный чековый инвестиционный фонд

Народный чековый инвестиционный фонд открыт для управления инвестициями, заключенными в ваучеры, на высоком профессиональном уровне. Уставной капитал образован взносами участников и представляет собой основу функционирования фонда. Общие средства акционерного общества позволяют инвесторам, принявшим решение вложить средства в акции, получать стабильный доход.

Пример свидетельства, о владения акционерного общества типа "Народный чековый инвестиционный фонд"

Ваучеры

Приватизация – процесс, проходивший во всех регионах России. Под него попало государственное имущество, перешедшее во владение страны после распада СССР. Народный чековый инвестиционный фонд начал свою работу в 1993г. Получать дивиденды мог каждый человек. Важным условием было наличие у них хотя бы одного ваучера.

Российский Сбербанк пустил в обращение определенное количество приватизационных сертификатов – государственных бумаг, имеющих высокую ценность. Они были доступны всем гражданам. Примеры:

• Стоимость сертификата составляла 10 тыс. руб., выпускная цена составляла 25 руб;
  • Ваучеры можно менять на акции предприятий, компаний, фондов;
  • Фактическая стоимость акций – в прямой зависимости от наличия предложений, спроса;
  • Получение дохода гарантировалось на личный счет держателей ваучеров.

Деятельность фонда

Вопрос о работе организации интересует многих граждан. Особенности:

• Фонд был организован без создания юридического лица.
  • Общая деятельность направлена на доверительное управление инвестициями граждан.

Важно! Акционер, вступивший в фонд, передавал свой вклад в доверительное управление. Ему выдавался инвестиционный пай – определенная сумма денег от доходов, полученных организацией. Данное право давалось акциями фонда.

Несмотря на успешную работу организации, дивиденды акционерам не выплачивались. В 1998г. он был ликвидирован. На его базе открыто АО «Народный фонд», которое в 2006г. присоединилось к банку Энерготрансбанк (сайт — etbank.ru). Согласно финансовым новостям, в 2018г. ваучеры фонда стоят 0 рублей. Банковское учреждение в настоящее время не занимается продажей акций. Купить их можно только у держателей.

Чековые инвестиционные фонды:история развития фондового рынка:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)