Прием инвестиций

Главная задача инвестирования – возврат вложенного капитала и получение прибыли. Поэтому еще до начала инвестирования средств необходимо провести тщательный финансовый анализ рынка.

Главные этапы мониторинга предстоящей отрасли для инвестирования

При прогнозе инвестиций важна последовательность. Мониторинг  определяется главными этапами:

1. Анализируется интересующий сегмент рынка в целом по всем направлениям с точки зрения интересов инвестора;
  2. Если планируются крупные вложения, стоит проанализировать состояние интересующей сферы интересов в связи с изменением экономических показателей страны в целом. При устойчивом росте экономики есть возможность заработать на обновлении фондов компании.
  3. Прогнозирование нового проекта должно рассматриваться с точки зрения получения дохода в свете конкуренции на внутреннем рынке.
  4. Прежде чем вкладывать средства необходимо рассмотреть количественные показатели бизнеса. К ним относят ключевые признаки финансовой привлекательности, такие как:
  • Рентабельность;
  • Норма прибыли;
  • Коэффициент корреляции собственных средств с заемными;
  • Кредитная репутация.

Важно! Необходимо помнить, что вслед за расцветом экономики неминуемо наступает спад. Поэтому принимать решение о вложении денег нужно именно в момент роста экономики, который продолжается обычно до трех-четырех лет.

В зависимости от вида прогноза устанавливается метод его проведения. К основным методам прогнозирования результатов инвестирования относятся следующие:

• Краткосрочный – дает результат анализа на ближайшую перспективу. Чаще всего это прогноз от месяца до года;
  • Среднесрочный прогноз предполагает изучение рынка от года до пяти лет;
  • Долгосрочный намечает перспективы на срок более пяти лет.

Прогнозирование вложений должно вестись не только с точки зрения инвестора и компании, покупаемой им, но и с позиции государства, страны. Для этого имеет смысл ознакомиться с последними документами и комментариями о прогнозе экономического развития России, воспользовавшись картой интернет-сайта информационно-правового портала.

Дополнительную информацию о том, как происходит оценка инвестиционного проекта, вы сможете узнать из данного видео: