Прямые инвестиции или вложения

В последнее время интерес к инвестициям сильно возрос, что связано со стремлением состоятельных людей и крупных бизнесменов активно вкладывать свои денежные средства в развивающие и перспективные проекты.

Критерии прямых инвестиций

Одним из наиболее устойчивых вложений являются прямые инвестиции, представляющие собой приобретение долгосрочных активов с целью извлечения прибыли в будущем. Особенность прямых инвестиций состоит в отсутствии посредников, поскольку здесь бизнесмен и инвестор взаимодействуют напрямую, что является выгодным сотрудничеством.

Любые инвестиции – это потенциальный риск, поскольку, несмотря на все расчеты, всегда существует вероятность потери денежных средств, поэтому опытный инвестор внимательно анализирует рынок.

Важно! Прямые инвестиции позволяют снизить до минимума возможные финансовые потери, поскольку здесь отсутствуют посредники со своими комиссиями. Однако чтобы добиться успеха инвестор должен быть опытным человеком и самостоятельно просчитывать перспективы и особенности развития того или иного проекта.

Критерии прямых инвестиций

Как и все виды инвестирования, данные инвестиции обладают рядом критериев:

1. Доля инвестора составляет не менее 10% от уставного капитала организации;
  2. Инвестор принимает непосредственное управление в компании и имеет полное право ввести своего представителя в совет директоров (или сам входит в состав правления);
  3. Отдача вложений выражается в получении дивидендов от чистой прибыли бизнеса.

Главным стимулом развития бизнеса являются именно инвестиции, примерами чему являются следующие успешные проекты:

1. Dropbox (облачный сервис хранения данных) – первичные прямые инвестиции в start up составили всего 15 тыс. долларов, однако для идейного вдохновителя Дрю Хаустона этого оказалось достаточно, чтобы запустить проект;
  2. SpaceX (программа частных космических полетов). В 2002 году известный миллиардер и инвестор Илон Маск решил профинансировать проект SpaceX, который ставил перед собой весьма амбициозную задачу: изобретение космического корабля многоразового использования и колонизация Марса.

Пример прямого инвестирования на компании SpaceX

Нужно также помнить о том, что такие всемирно известные компании, как Apple и Facebook также во многом обязаны инвестированию, что дало возможность активно развивать проекты и доводить их, в конце концов, до такого уровня, на котором они находятся сейчас. Можно выделить следующие источники прямых инвестиций:

• Денежные средства внутрихозяйственных резервов и собственных финансовых ресурсов;
  • Средства внебюджетных фондов;
  • Ассигнования из местных бюджетов;
  • Деньги иностранных инвесторов;
  • Заемные средства.

Преимущества прямых инвестиций

Следует понимать, что прямые инвестиции не только благоприятствуют конкретному инвестору, но также укрепляют национальную экономику, поэтому любое государство заинтересовано в хорошем инвестиционном климате. Если говорить об экономических преимуществах прямых инвестиций, то они дают:

1. Устойчивое развитие экономики страны;
  2. Появление новых рабочих мест;
  3. Повышение профессионального уровня менеджмента (управленческих решений);
  4. Открытую конкуренцию;
  5. Получение инвестором прибыли с дохода предприятия.

Преимущества прямых инвестиций в экономику государства

Говоря о том, в какую страну выгоднее вкладывать, следует подчеркнуть, что инвестор должен исходить, прежде всего, из состояния инвестиционного климата в конкретном государстве, на что влияет внешняя и внутренняя политика, открытость экономики, прочие факторы.

Внимание! Наиболее привлекательными странами для инвесторов являются Норвегия, Финляндия, ОАЭ, Таиланд, Китай, Германия и США. В качестве прямых инвестиций может привлекаться также иностранный капитал, который дает возможность бизнесмену получить хорошую прибыль.

Современная классификация прямых инвестиций включает в себя следующие виды по характеру использования:

1. Первичные. Осуществляются при покупке активов предприятия;
  2. Экстенсивные. Направлены на расширение производственного потенциала;
  3. Модернизационные. Используются для переоборудования с целью усовершенствования средств производства;
  4. Диверсификационные. Создание новых видов продукции, расширение спецификации товара;
  5. Перспективные. Инвестиции направляются на НИОКР (научно-исследовательские и опытно конструкторские разработки), рекламу и маркетинг, охрану окружающей среды.

Характеристики прямых инвестиций указывают о том, что именно такое дополнительное финансирование открывает большие перспективы для активного развития и полного раскрытия потенциала любой идей или технологии.

Полезная информация! Наиболее перспективным направлением прямых инвестиций является недвижимость, которая традиционно остается наиболее востребованной для физических и юридических лиц. Крупные игроки российского рынка вкладывают также в строительство новых гипермаркетов, торговых и офисных центров, новых многоквартирных жилых комплексов.

Выводы.

Исходя из вышеизложенного можно сделать заключение о том, что прямые инвестиции – это отличный инструмент для бизнеса, позволяющий найти и реализовать самые лучшие и перспективные проекты.

Зная, что понимается под прямыми инвестициями, можно уверенно использовать их для достижения конкретных целей и задач, приобретая акции и другие ценные бумаги, а также финансируя инновационные  проекты start up и прочую деятельность.

В дополнение к нашей статье, мы предлагаем ознакомиться с документальным фильмом о прямых инвестициях в государственную экономику: