Инвестиции в производство

Одним из способов получения стабильного дохода является инвестирование в различное производство для его развития. Экономическая ситуация в настоящее время делает наиболее привлекательными те проекты, срок окупаемости которых не является слишком долгим.

Основные способы инвестирования в производство

Суть инвестиций в развитие производства предполагает получение прибыли, путем реализации потребителем выпускаемой продукции, которая после этого переходит в денежный эквивалент. Прибыль предприятия и инвесторов зависит от срока реализации. Если инвестиционные предложения направлены на товар, пользующийся повышенным спросом, то это обстоятельство вызывает высокую оборотность капитала, являющуюся гарантом получения стабильного высокого дохода.

Важно! Прежде чем принять решение об инвестировании денежных средств в любую сферу производства, нужно внимательно изучить ситуацию спроса на выпускаемую продукцию, от этого зависит объем прибыли инвестора!

Основные способы инвестирования в производство

Инвестирование в производство включает два способа:

• Полное инвестирование. Предполагает, что деньги в проект вкладывает один инвестор. При удачно выбранной тактике ведения дел вся полученная прибыль поступит к одному вкладчику. Уровень прибыли при этом может быть довольно высоким. Нужно учитывать, что и риски, и вся полнота ответственности при таком виде вложения так же будут на высоком уровне.

Полное инвестирование применяется для вложения средств в предприятия, занимающиеся изготовлением одежды, обуви, продуктов питания, посуды мебели. Информация о частных инвесторах находится на сайтах инвестиционных компаний.

Важно! Метод полного инвестирования не очень популярен именно из-за высоких рисков. Поэтому его используют опытные инвесторы, способные выстроить правильную стратегию капиталовложений, разбирающиеся в выбранной для инвестирования сфере производства, готовые к потере вложенных средств в результате неудачного исхода дел.

Снизить возможные риски помогает использование второго вида инвестирования – паевого или долевого, где риск разделяется между всеми участниками сделки.

• Паевое (долевое) инвестирование – коллективный способ инвестирования. При таком методе вложения денежных средств полнота ответственности распределяется между всеми участниками инвестиционного проекта. Паевые инвестиции также вкладываются в определенную сферу производства. Метод используется, когда у основного инвестора не хватает денежных средств для инвестирования производственной деятельности или он желает разделить возможные риски, учитывая, что и прибыль тоже будет поделена между всеми участниками проекта, в соответствии с размером доли вложенных средств.

Важно! Паевое инвестирование с участием крупных промышленных инвестиционных фондов предполагает вложение капитала во все сферы промышленности и производства (металлургической, пищевой, легкой и тяжелой и других ее сфер).

Какие производственные сферы наиболее популярны для инвестирования в 2018 году?

Инвестирование в различные сферы оказывает огромное влияние на объем национального производства. Особой популярностью пользуется венчурная IT-сфера – это вложение денежных средств в инновационные разработки, новые технологии, которые используются в производстве для улучшения работы станков и других механизмов.

Такие вложения отличаются высокой степенью рисков и низкой ликвидностью, но вы дальнейшей перспективе способны приносить огромную прибыль – модернизированная промышленная техника дает возможность усовершенствовать качество выпускаемой продукции и увеличить ее объем, что при высоком спросе окупит затраты и принесет прибыль инвестору.

Какие производственные сферы наиболее популярны для инвестирования в 2018 году?

Набирающий популярность криптобизнес, также является интересным направлением для инвесторов в 2018 году, особенно вложение денежных средств в производство криптовалюты (майнинг). При желании вложить капитал в этот бизнес требуется учитывать, что такое новое направление имеет как высокий уровень прибыли, так большую степень риска и является практически не регулируемой сферой рынка IT-услуг.

Инвестирование денежных средств в сферу швейного производства и обувной промышленности помогает наладить выпуск комфортной обуви и модной одежды отечественного производителя, проводить поиск новых дизайнерских решений в этих направлениях. Если объем валовой продукции таких предприятий будет расширяться, увеличится и объем прибыли от ее продажи.

По прогнозам чиновников ВВП России в 2018 году сохранит положительную динамику. Нельзя обойти вниманием тот факт, что учет роста производительности труда и увеличение числа инвестиций в промышленное производство выступают в качестве ключевого фактора улучшения экономической ситуации в стране.

Что предполагают инвестиции в производстве?

Вложение денежных средств в эту область предполагают наличие у инвестора крупного капитала. Инвестиции направлены на увеличение объема основного капитала, в состав которого входит:

• Материально-техническая база. Инвестиции помогают снизить затраты предприятия на покупку промышленного оборудования и производственной техники;
  • Финансовые активы – денежные средства и ценные бумаги – акции и облигации, сертификаты предприятия, паи. Выгоду от таких вложений инвестор получает после их продажи или в виде прибыли от дивидендов;
  • Нематериальные активы. Нематериальные вложения используются в виде прав на инновационные разработки и ноу-хау.

Видео раскрывающие плюсы инвестирования в производство: