Инвестиции в совместную деятельность

Инвестирование – вложения в определенную финансовую сферу с дальнейшим получением дополнительной прибыли. Инвестирование может быть в различные сферы жизни:  экономическую, социальную, банковскую и многие другие. Наиболее популярными в последнее время становятся инвестиции  в совместную деятельность.

Договор совместной инвестиционной деятельности

Самостоятельное ведение бизнеса посильно не каждому, поэтому создаются компании, основанные для совместного ведения бизнеса.

Внимание! Совместный бизнес предполагает вложение со стороны всех участников компании, но для того чтобы каждое следующее вложение было застраховано от проигрышных операций, обязательным условием будет заключение договора товарищества.

Договор предусмотрен Гражданским Кодексом Российской Федерации, статьей 1041. Независимо от того, на что направлен проект, необходимо, чтобы каждый участник принимал в решении вопросов участие, согласно своей долевой собственности. На предприятии все вложения, расходы, прибыль  делятся в зависимости от доли владения.

При заключении договора, необходимо разграничить обязанности каждого участника. Участие каждого владельца оговаривается договором товарищества и является обязательным в случае необходимости регулирования возникших вопросов и решения проблем.

Важно! Одному участнику поручается вести юридические вопросы, другому вопросы, связанные с бухгалтерским учетом. Это обязательное условие, так как в совместной деятельности каждый участник должен нести долю ответственности за процессы, происходящие в компании.

Согласно договору товарищества, составляется документ, который в последующем и подписывается участниками.  В нем оговариваются основные моменты, которые должны быть зафиксированы письменно.

Это необходимо, чтобы в дальнейшем не возникло вопросов по поводу распределения средств, инвестирования, получения дополнительного дохода, ни у одного из участников.

Основной перечень необходимых пунктов договора

Основной перечень необходимых пунктов договора:

• В договоре прописываются основные виды деятельности компании и операции проводимые ею;
  • Назначение совета директоров, который будет являться руководящим звеном компании. Совет выбирается путем голосования. Предприниматели, принимающие участие в данном виде деятельности не могут управлять компанией единолично. При единоличном управлении компания становится дочерней и речи о совместном виде деятельности быть не может. Количество участников в совете директоров зависит от вида деятельности компании и от того, что указано в договоре;
  • Оговариваются обязательства, права, объемы производства, кто несет ответственность, в случае если что-то пошло не так;
  • Вносить определенную сумму на инвестирование должен каждый из участников компании. Эта сумма прописана в договоре товарищества;
  • По истечению периода, указанного в договоре, на совете директоров оговаривается вопрос о полученной выгоде, проводится анализ расходов и прибыли. Информирование о результатах работы должно быть доведено до каждого участника инвестирования.

Важно! Если посмотреть на оформление договора с юридической стороны, то он допускает оформление одного из участников в качестве директора компании, но при этом все решения должны приниматься коллегиально.

После подписания договора товарищества можно инвестировать сумму в нужную отрасль. Инвестирование может быть произведено в отдельную отрасль. Например, если компания занимается строительством, то наиболее оптимальным вложением и инвестированием станут вложения в развитие недвижимости. Кроме того, компания может инвестировать средства в любую компанию, не зависимо от того, что она производит.

Основные признаки договоров совестной инвестиционной деятельности

В случае, когда речь идет об инвестировании в совместную собственность, то стоит сказать о том, что общего мнения нет. Можно лишь проследить связь между различными договорами и выделить основные признаки инвестирования в совместную деятельность.

Признаки:

• Средства, которые находятся в фонде инвестирования, формируются в результате совместного внесения средств. При этом внесения происходят на начальном этапе, когда инвесторы начинают вести совместную собственность:
  • Совет директоров решает, куда вкладывать сумму, кому ее давать и какая прибыль от этого будет получена каждым участником мероприятия;
  • Актив, находящийся в совместном владении, инвестируется в выбранную отрасль для получения дивидендов.

Для того чтобы все было ясно и прозрачно, совет директоров проводит информирование участников договора товарищества на регулярной основе. Информирование происходит по следующим вопросам: о сумме расходования, о действиях, которые проводятся для увеличения прибыли, вознаграждение, полученное в процессе инвестирования.

Раздел полученной прибыли производится между всеми участниками собственности. Таким образом, каждый участник владеет информацией о процессах, происходящих в компании.

Важно! При создании компании, основанной на принципах совместной деятельности стоит помнить о том, что все вложения, затраты, а также финансовое фиаско ложиться на плечи всех участников и ни один из них не может снять с себя ответственность при возникновении проблем, так как ранее заключен договор товарищества. Таким образом, каждый участник защищен с юридической точки зрения.

Для более детального понимания процесса инвестирования в бизнес, посмотрите данное видео: