Инвестиционные затраты

Инвестору для принятия решения о вложении средств, необходима информация не только о размерах прогнозируемой прибыли от проекта, но и о полной стоимости его реализации. При оценке этого показателя должны быть учтены все понесённые затраты: от этапа планирования до завершения срока окупаемости. Основные статьи проекта зависят от вида деятельности, источников финансирования, сроков и условий окупаемости, преследуемых целей и других индивидуальных характеристик конкретного проекта.

Виды издержек на осуществление любой инвестиционной деятельности

Издержки на осуществление любой инвестиционной деятельности включают в себя траты:

• обязательные;
  • сопутствующие (косвенные);
  • неявные;
  • невозместимые.

К обязательным затратам относятся все вложения в основной и оборотный капитал. То есть стоимость приобретения активов, необходимых для запуска проекта, а также стоимость его реализации (эксплуатационные расходы) до момента перехода на самофинансирование. Чаще всего это средства на покупку, установку и наладку необходимого оборудования, закупку сырья, арендные платежи за объекты, логистика, стоимость получения разрешительных документов, лицензирования, покупки или разработки программного обеспечения, приобретённых ценных бумаг

В косвенные расходы входит всё, что необходимо для полноценного сопровождения проекта: бухгалтерские и юридические услуги, стоимость обучения персонала, оплата консультаций сторонних специалистов, просчёт возможных налоговых рисков.

Расчет инвестиционных затрат

Неявными или скрытыми являются издержки, которые сложно или невозможно спланировать заранее, например, убытки в случае стихийных бедствий или в связи с изменениями в законодательной базе.

Невозместимыми принято считать те издержки, возмещение которых не зависит от того, был ли запущен инвестиционный проект или нет. Если речь об уже действующем предприятием, в эту группу расходов следует относить приобретённые до начала инвестирования основные средства и недвижимость, используемые и амортизируемые в том числе и в процессе осуществления планируемого проекта.

Важно! Общая стоимость реализации инвестиционного проекта представляет собой абсолютную величину совокупных затрат на его осуществление от разработки до выхода на самофинансирование.

Расчет инвестиционных затрат

В отличие от показателей доходности (эффективности) инвестиционного проекта, на сегодняшний день не существует единой унифицированной методики для оценки расходов на его осуществление. В большинстве случаев для осуществления адекватного планирования затрат по инвестированию можно использовать метод бюджетирования в зависимости от этапов развития проекта, а именно:

• пред инвестиционный;
  • инвестиционная стадия;
  • выход проекта на самофинансирование;
  • завершающий этап (эксплуатация).

Затраты для составления такого бюджета следует сгруппировать таким образом:

Активы постоянные:

• недвижимость;
  • основные средства;
  • инвентарь производственный;
  • сырьё и прочие материальные затраты.

Затраты для составления бюджета инвестирования

Расходы пред инвестиционные:

• Стоимость разработки сметной документации;
  • предварительные исследования (маркетинг);
  • заработная плата разработчикам проекта до начала инвестиций;
  • затраты на приобретение авторских прав, патенты, лицензии и т.п.

Покрытие кассовых разрывов:

• затраты текущие на эксплуатацию,
  • заработная плата коммерческие расходы.

Такая методика расчёта инвестиционных затрат удобна для производственных или связанных с торговлей инвестиционных проектов, так как характерной особенностью в этих случаях будет чёткое разграничение этапов проекта.

Для эффективного планирования инвестиционной деятельности и дальнейшего управления проектом, обязательным условием является ведение автономного учёта такого проекта от основной деятельности фирмы (организации) или же других проектов.

Как избежать типичных ошибок при разработке бизнес-планов? Смотрите видео: