Краткосрочное финансирование

Краткосрочное финансирование – это денежная помощь предприятию от банковских организаций, которая выдается на срок не больше 1 года. Оно может использоваться для получения промежуточного финансирования или получения дополнительного оборотного капитала.

Понятие о краткосрочном финансирование

На человека испытывающего проблемы ликвидности может отрицательно повлиять заем. Данный вид краткосрочного кредита классифицируется двумя категориями:

• Договорная помощь – осуществляется при помощи формального, то есть, устного договора.
  • Спонтанное финансирование – коммерческое кредитование покупателя. Предоставляется на взаимовыгодных условиях для обеих сторон. В условиях инфляции делает продукцию организации более дешевой. Возникает в процессе ежедневных транзакций компании.

Кратковременное планирование разрабатывается целыми отделами организации. Главной задачей является разработка плана сбыта продукции. Цель планирования построить стратегию реализации конкретных задач в определенный период. Делается для установки руководства качественных и количественных показателей на территории фирмы.

Виды планирования:

• Долговременное;
  • Средне временное;
  • Текущее;
  • Оперативное.

Источники краткосрочного финансирования

Источниками таких активов являются:

• Банковские краткосрочные средства;
  • Факторинг;
  • Овердрафт;
  • Торговый кредит.

Это значит, что организация, купившая определенные товары заплатит за них потом. После этого покупатель будет иметь перед покупателем финансовые обязательства. Величина долга будет зависеть от стоимости товара и срока погашения. Ряд факторов определяется стоимость ссуд. Один из факторов – условия предоставления помощи. Стоимость ссуды может сильно отличатся, если на рынке существует несколько поставщиков.

Источники краткосрочного финансирования

Выбор оптимального варианта можно сделать только при анализе колебаний рыночной стоимости и популярности определенного вида товара. Денежные ресурсы служат основными инструментами поддержания текущей платежеспособности предприятия. К ним относятся внутренние и внешние резервы.

Внутренние – дают возможность мобилизовать резервы фирмы и снизить цену на товар в кризисный период. Они управляют приростом оборотных средств. Внешние источники – это кредитование через банки. Если задолженность стала просроченной, то через суд принимается решение о банкротстве предприятия.

Преимущества и недостатки краткосрочного финансирования

Преимущества:

1. Низкие переплаты по сравнению с долгосрочным кредитованием;
  2. По краткосрочным кредитам более низкие штрафные санкции;
  3. Более гибкие условия получения помощи;
  4. Все пункты договора описаны кратко и лаконично.

Недостатки:

• высокие колебания процентных ставок;
  • может привести компанию к банкротству;

Если фирма имеет большую ликвидность, то ей будет легче справиться с финансовыми трудностями. Только рыночные бумаги и денежные средства предоставляют надежный резерв для функционирования компании. Фирма может продлевать сроки финансирования и увеличивать ликвидные средства, но это может отрицательно сказаться на дальнейшей ее деятельности. В таком случае получаются издержки финансирования.

Важно! Чтобы понять какой дефицит имеет фирма, необходимо высчитать издержки.

Что относится к традиционным краткосрочным методам финансирования

Чтобы пополнить оборотный капитал используют краткосрочное финансирование.

Виды традиционного краткосрочного финансирования:

1. Эмиссия. Когда не хватает наличных, используют вместо денег для расчетов, которые проводят в данный момент.
  2. Банковская ссуда. Характеризуется высокой стоимостью услуги, но благодаря этой услуге можно продлить период погашения задолженности.
  3. Товарный кредит – безналичный расчет по товарам. То есть, расчет по товару происходит не сразу, а немного позже после покупки.
  4. Контокоррентный кредит – кредит погашается клиентом за счет текущей выручки.
  5. Срочный кредит – предоставляется на расчетный счет клиента, и погашается по истечению периода указанного в договоре.
  6. Онкольный кредит – выдается под залог ценных бумаг или товара предприятия.
  7. Учетный кредит – предоставляется при покупке векселя. Он выдается под проценты. Кредит считается закрытым только после оплаты векселя.

Что относится к традиционным краткосрочным методам финансирования

Если фирма имеет слабую платежеспособность, то для нее существует возможность воспользоваться альтернативными вариантами:

• Использовать факторинг – предприятие продает специальным организациям свои долговые обязательства. Это, по сути финансовая помощь предприятию для погашения долгов.
  • Лизинг – сокращает расходы на оборудование, если это предусматривается договором.

Внимание! При выборе способа краткосрочного финансирования стоит обращать внимание на все вышеперечисленные факторы, и учитывать каждый из них.

Узнать об финансирование для бизнеса, вы можете, посмотрев видео: