P2P Кредитование

P2p-кредитование – это способ проведения финансовых транзакций, во время которых денежные займы производятся без участия финансовых организаций (банков). В качестве заемщиков и кредиторов выступают физические лица. Термин появился в Великобритании и состоит из аббревиатуры p2p, которая обозначает либо peer-to-peer (что переводится как «равный к равному»), либо как Person-to-Person, что обозначает от персоны к персоне (от человека к человеку).

Такой способ кредитования практикуется во многих странах по всему миру.

Чтобы получить денежные средства, достаточно зайти на специальную платформу – сайт, на котором можно взять кредит и где в качестве кредиторов и инвесторов выступают физические лица. На таком интернет ресурсе имеется возможность для его участников взаимодействовать напрямую без посредников, что существенно упрощает способ оформления, занимает намного меньше времени и, к тому же, экономит деньги. Как работает р2p система?

В качестве площадок для кредитования такого вида выступают онлайн-биржи. На них регистрируются лица, выступающие как заемщики или в качестве заимодавца. После проверки и регистрации участник может выдавать кредиты или, наоборот, брать их. Кроме физических лиц, в качестве заимодателей могут выступать и представители инвестиционного бизнеса.

Сама биржа выступает посредником в подобных транзакциях, проверяя надежность и уровень платежеспособности ее участников и осуществляет:

• Техническая поддержка. Платформы – многофункциональное средство взаимодействия всех участников рынка. С их помощью не только производят заем денежных средств, но и изучают все возможные риски, рейтинг участников и другую нужную для проведения финансовых операций информацию.
  • Учет рисков от проводимых сделок. На сайтах можно проследить информацию о степени надежности кредитора, его рейтинге и платежеспособности обратившегося за средствами клиента.
  • P2p-кредитование осуществляется онлайн и биржа не тратит средств на аренду офисов, не нуждается в персонале. Все эти условия обеспечивают наличие приемлемой процентной ставки на выгодных условиях, намного лучше, чем те, которые предоставляют банки.

Внимание! При работе на платформе при использовании р2р существуют определенные риски полностью избежать которых невозможно. Так, например, платежеспособность клиента может происходить при заключении первой сделки и не проверяться в последующем. Так происходит в связи с несовершенством системы в России и странах СНГ. На западе данные об участниках сделок проверяются каждый раз, перед их заключением.

p2p экономит ваше время

Как работает р2р рынок и кто является его участником?

В начале развития этой формы кредитования в сделках принимали участие только сами владельцы платформы и физические лица, имеющие возможность вложить деньги или воспользоваться кредитами. Таким образом, они выступали в качестве или заемщиков, или кредиторов. Постепенно на рынок пришли иные участники, такие как обслуживающие компании, инвесторы, подключились представители малого бизнеса, берущие кредит на развитие своего дела.

Процесс получения заемных средств при взаимодействии физических лиц не занимает много времени. Клиент заходит на платформу и выбирает себе кредитора. Когда последний одобрит возможность заключения сделки, им будет предоставлены денежные средства в виде кредита под определенный процент, помогающий кредитору заработать путем получения выгоды от оборота денежных средств. Сама биржа при этом производит просчет всех возможных рисков и проверяет платежеспособность и надежность участников сделки, то есть биржа:

• создает приемлемые условия для заемщиков и кредиторов и всех пользователей площадки;
  • осуществляет прием заявок;
  • проверяет платежеспособность участников;
  • составляет рейтинги;
  • оценивает степень риска;
  • согласовывает сделки.

Внимание! Обращение на сервис является еще одним способом инвестирования денежных влияний в сферу бизнеса. На платформе могут присутствовать крупные инвесторы, способные предоставлять свои деньги для развития компаний. Такая деятельность – взаимовыгодный процесс. Инвесторы могут хорошо заработать (процент на бирже больше, чем банковский процент от депозитных вкладов), а предприниматели поучить средства на развитие бизнеса намного быстрее, чем если бы они обращались за кредитом на развитие бизнеса в банки. Условия на бирже более лояльны к заемщикам, чем в финансовых организациях.

Важным преимуществом является то, что биржа никак не влияет на сделки и их участники взаимодействуют друг с другом напрямую. Поэтому кредит можно брать по более низким процентам, чем тот, который может предоставить банк.

Воспользовавшись р2р, пользователи имеют возможность выбирать кредитора и заключать сделку с несколькими участниками. Правомерность операций и контроль обеспечивается самой биржей.

На территории России работают следующие площадки:

• Лонбери. Предоставляет кредиты для различных нужд (на ремонт квартиры, автомобиля, отпуск, для открытия своего дела и другие цели);
  • Безбанка. Предоставляет подробную информацию о кредиторах, помогает быстро получить денежные средства.
  • Город Денег. Одна из самых крупных площадок. Предоставляет кредиты для бизнеса и ИП;
  • Займер. Помогает воспользоваться заемными средствами клиентам с любой кредитной историей;
  • Кредбери. Содержит выгодные предложения от частных инвесторов и организаций.
  • Вебмани. Для получения средств содержит персональные аттестаты.